Posted 6 сентября 2021,, 15:17

Published 6 сентября 2021,, 15:17

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

В Хабаровске построят новый студенческий кампус по предложению губернатора Дегтярева

6 сентября 2021, 15:17
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил возвести в столице региона дополнительный межвузовский кампус. Объект построят на пустыре за зданием Тихоокеанского государственного университета.

О возведении нового кампуса стало известно на прямой линии с Михаилом Дегтяревым. Она прошла 21 июля текущего года. На мероприятии временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края сказал, что реализация такого важного проекта повысит стандарты регионального образования. Об этом пишет transsibinfo.com.

Дегтярев считает, что новый кампус станет центром притяжения талантливой молодежи из соседних субъектов РФ и даже других государств. У студентов будет перспектива сначала получить в регионе высшее образование, а потом и работу. Для местной экономики это безусловный плюс.

Расчеты показали, что строительство нового студенческого кампуса в Хабаровске потребует инвестиций на сумму, превышающую 15 миллиардов рублей. Более 60% из этих средств могут выделить из федеральной казны. Власти Хабаровского края отправили в Минобрнауки РФ заявку на выделение финансирования для строительства дополнительного студенческого кампуса.

Объект раскинется недалеко от Тихоокеанского государственного университета. Его сделают общим для ряда высших образовательных учреждений административного центра Хабаровского края. Проект строительства кампуса предполагает появление самых разных объектов образовательного, жилого, спортивного и культурного назначения. Планируется глубокая реконструкция и интеграция в новый единый образовательный комплекс существующих учебных корпусов и общежитий. Новый кампус рассчитан на 10 000 человек.

Строить объект будут в рамках реализации программы «Приоритет-2030». Последняя направлена на создание группы ведущих высших образовательных учреждений России. По программе предусматривается возведение исследовательских центров на базе высших учебных заведений. Такие центры будут тесно работать с предпринимателями.

Отметим, что Тихоокеанский государственный университет стал первым высшим образовательным учреждением Дальнего Востока, направившим заявку на участие в этой программе.

"