Posted 6 сентября 2021,, 14:34

Published 6 сентября 2021,, 14:34

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

Партия пенсионеров: В России нужен омбудсмен по правам пожилых людей

6 сентября 2021, 14:34
Гульнара Ручкина, член Партии пенсионеров, сообщила, что в стране нужно создавать современные стандарты ухода за престарелыми людьми. Необходимо в пансионатах предоставлять медицинскую, психологическую и юридическую помощь, а также ввести новую должность омбудсмена по делам престарелых.

Ручкина сказала, что дома для престарелых в России являются продолжением отделения сестринского ухода в поликлинике. Люди, которые тут живут, не могут самостоятельно за собой ухаживать и им нужна помощь. Во время коронавирусной инфекции подобные учреждения взяли под контроль, особенно после того, как в одном из таких домов в Реутове персонал издевался над пожилыми людьми. В результате многочисленных проверок многие пансионаты закрыли. Об этом сообщает сайт novostivolgograda.ru.

К сожалению, закрытие таких учреждений не решает проблемы, связанной с уходом пожилых людей. «В силу того, что частные организации оказывают те услуги, которые в полном объеме не могут быть оказаны государством, нужно предоставлять за минимальную арендную плату жилье, находящееся в государственно-муниципальной собственности, соответствующее необходимым параметрам для долговременного содержания лиц старшего поколения», - отметила Ручкина.

Владимир Ворожцов, председатель президиума центрального совета Партии пенсионеров сказал, что члены Партии в регионах должны контролировать данный сегмент. Нужно организовать парламентскую комиссию, которая бы проверяла дома, где содержатся люди старшего возраста.

Также Ворожцов отметил другой не менее важный принцип программы Партии пенсионеров – это здоровье и долголетие. «Мы должны так работать с людьми, чтобы они не попадали в эти дома престарелых, чтобы пенсионеры были в состоянии не менее чем до 90 лет сами себя обслуживать, в том числе с помощью своих родственников».

"