Posted 6 августа 2021,, 14:01

Published 6 августа 2021,, 14:01

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

В мэрии Благодарного на Ставрополье объяснили срыв проекта благоустройства озера

6 августа 2021, 14:01
Земельный участок, выделенный для благоустройства, совпал с ранее учтенным участком лесного фонда, сообщили в администрации Благодарненского городского округа в ответ на запрос NewsTracker.

Проект создания городского озера в городе Благодарном и благоустройства территории вокруг него не был реализован из-за противоречий в Государственном лесном реестре и Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Земельный участок на западной окраине города, выделенный под озеро и общественное пространство, совпал с ранее учтенным участком, который относится к землям лесного фонда. Об этом NewsTracker сообщили в администрации муниципалитета.

«В распоряжение администрации поступила информация о наложении границ вышеуказанного земельного участка на часть земельного участка с кадастровым номером 26:13:000000:75 общей площадью 11384000 кв. м, категории – земли лесного фонда с видом разрешенного использования – леса противоэрозийного назначения, для размещения лесопарков, расположенную в квартале 8 Благодарненского участкового лесничеств Калаусского лесничества», - сообщили в мэрии.

Чтобы устранить противоречие, администрация городского округа подала иск к министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья с требованием снять этот участок с учета и исключить его из Государственного лесного реестра. Только после этого на нем можно будет проводить работы по благоустройству.

Рассмотрение дела назначено на 14 сентября 2021 года.

Как сообщал NewsTracker, в 2020 году администрация Благодарненского городского округа провела три аукциона по отбору подрядчика для строительства искусственного водоема «Городское озеро» в западной части Благодарного и обустройство зоны отдыха на прилегающей территории. Общая стоимость контрактов составила более 11,9 миллиона рублей. Закупки финансировались из муниципального бюджета. Победителем аукционов и исполнителем контрактов стало ставропольское ООО «Акведук». Проект должен был быть завершен до 30 июня 2021 года, однако работы еще даже не начинались.

Позже стало известно, что подрядчик не смог начать работы из-за того, что земля, на которой нужно было обустроить озеро, принадлежит Минприроды края.

"