Posted 6 августа 2021,, 17:27

Published 6 августа 2021,, 17:27

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Никита Анисимов: Высшее образование становится более персонализированным

6 августа 2021, 17:27
Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» заявил, что отношение учебных заведений к студентам и абитуриентам становится более индивидуальным.

На пресс-конференции tass.ru Анисимов рассказал, что в настоящее время наблюдается тенденция дрейфа приемной кампании от традиционного формата в сторону персонализации. Во многом на это повлияли пандемия и связанная с ней цифровизация учебного процесса.

По его словам, персонализированный подход можно увидеть в рамках приемной кампании 2021 года: поступающие используют цифровые технологии. Например, сервис «Поступление в вуз онлайн» позволяет быстрее и удобнее подать документы.

Также Анисимов обратил внимание на еще один тренд: большое количество заявлений на обучение по образовательным программам МИЭМ и факультета компьютерных наук. Это демонстрирует не только заинтересованность абитуриентов в инженерном направлении Вышки, но и эффективность государственных мер по расширению подготовки IT-специалистов. Также выросло число дипломантов олимпиад с правом поступления без вступительных испытаний. Теперь их доля составляет 75%, что с учетом конкуренции в образовательной сфере является очень высоким показателем. Остается высокой доля иностранных студентов, данный показатель не изменился даже в связи с пандемией. Впервые начнется обучение по полностью дистанционным программам бакалавриата.

Ректор ВШЭ также отметил, что персонализация отношения вузов к абитуриентам и студентам будет усиливаться. По мнению Анисимова, еще один пример — появление программ, которые реализуются полностью дистанционно.

Никита Анисимов подчеркнул, что в этом году приемная кампания самая успешная за всю историю вуза. ВШЭ примет более 15 тыс. студентов на все формы и уровни образования. Вуз продолжает последовательно развивать концепцию «четыре кампуса — один университет». Она предполагает единство модели поступления во все четыре кампуса, единство образовательных стандартов, единство требований к абитуриентам.

"