Posted 6 августа 2020,, 16:32

Published 6 августа 2020,, 16:32

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

В ФСС начнут возмещать бизнесу расходы на профилактику коронавируса

6 августа 2020, 16:32
Во время пандемии коронавируса российские компании должны обеспечивать себя медицинскими средствами защиты от инфекции (маски, перчатки, антисептики). В Фонде социального страхования (ФСС) сообщили, что они будут компенсировать работодателям часть этих расходов за счет сумм взносов.

Согласно приказу Министерства труда России, с 4 августа по 31 декабря российские компании могут получить возмещение части расходов на покупку медицинских средств индивидуальной защиты и оборудования для очистки воздуха и контактных поверхностей, пишут «Новые известия». ФСС готов также компенсировать траты на термометры и тестирование сотрудников на наличие COVID-19.

Для получения компенсации компания должна будет обосновать необходимость этих расходов. Нужно представить Фонду список купленных товаров, копии документов о соответствии, данные на сотрудников, которые сдавали анализы на определение вируса, а также копии договоров с медицинской организацией.

Сумма выплат составит до 20% страховых отчислений, которые компания направила в ФСС в прошлом году.

Напомним, что ФСС ежегодно возмещает работодателям деньги, потраченные на мероприятия по предупреждению и сокращению травматизма на производстве и профзаболеваемости. В 2020 году было принято решение увеличить срок подачи заявления и продлить его до 1 октября.

Отмечается, что в 2019 году организациям возместили более 14 миллиардов рублей, которые пошли на путевки в санатории, медосмотры, покупку СИЗ и оценку условий труда.

"