Posted 6 августа 2020,, 17:42

Published 6 августа 2020,, 17:42

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

Для чего нужны СОУТ и аудит охраны труда на производстве

6 августа 2020, 17:42
Промышленные предприятия — будь то изготовители техники, строительные конторы или добывающие производства — работают с многочисленными стандартами.

конторы или добывающие производства — работают с многочисленными стандартами. Техника безопасности, правила эксплуатации и другие регламентирующие документы требуются во многих производственных профессиях. Важным аспектом для работодателя является и специальная оценка условий труда (соут) персонала.

Для чего требуется проведение соут?

Каждое предприятие должно периодически проводить соут, чтобы определять реальное положение дел на производстве. Современные стандарты и требования постоянно обновляются, а значит и условия труда должны соответствовать актуальным регламентам. Благодаря грамотной оценке условий труда, руководство компании может обезопасить персонал от аварийных ситуаций.

Ещё одним преимуществом является стоимость соут — за приемлемую сумму квалифицированные кадры смогут провести все необходимые процедуры и выдать заключение.

Специалисты компании lab-ecostar.ru изучают все нюансы работы производства, выявляют опасные места и дают оценку. Исходя из этих данных, на каждое рабочее место назначается, в частности, своя категория вредности производства. И это сказывается на компенсационных мероприятиях: выплатах дополнительных средств, продолжительности рабочего дня, предоставлении льгот, обеспечение реабилитацией и так далее. Высокая вредность производства влияет и на объемах различных выплат в бюджет.

Аудит охраны труда

Помимо обязательной оценки условий труда персонала, на предприятии должен проводиться и аудит охраны труда. Если в первом случае оцениваются показатели вредности, то во втором специалисты изучают безопасность.

Важными аспектами обеспечения безопасности на производстве становятся:

· налаженные системы оповещения о возможных и реальных угрозах персоналу во время работ (сигнализации, улавливатели дыма, громкоговорители и так далее),

· обеспечение условиями для соблюдения гигиены труда (наличие душевых, комнат отдыха и так далее),

· проведение регулярного обучения правилам безопасности (пожарной, производственной и так далее).

Также в рамках охраны труда работодатели организуют для сотрудников различные здравоохранительные мероприятия: прохождения медкомиссий, лечебно-профилактические процедуры и другие поддерживающие здоровье действия. Комплексный подход к охране труда и оценке условий труда в компании не только обеспечит руководителям успешное прохождение всех проверок надзорными органами, но и повысит лояльность персонала к предприятию.

"