Posted 6 августа 2019,, 12:17

Published 6 августа 2019,, 12:17

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

ФСС: в Хабаровском крае снизилось количество травм на производстве

6 августа 2019, 12:17
Число получаемых работниками Хабаровского края производственных травм проанализировали сотрудники отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) РФ.

Анализ показал, что число производственных травм в Хабаровском крае за первое полугодие нынешнего года составило 258 инцидентов и оказалось на 22 процента меньше, нежели в прошлом году за то же время. Заметное снижение показало и количество тяжелых травм на производстве. Если в прошлом году этот показатель равнялся 66 процентам, то теперь он опустился до 31 процента. Летальных инцидентов на производстве стало меньше на 28 процентов, так как за полгода зафиксировали 39 подобных происшествия. Эти сведения указывают на повышение техники безопасности на региональных производственных предприятиях, а охрана труда и профилактика несчастных случаев стали лучше производиться страховыми компаниями, сообщило издание vostokmedia.

Кроме того, в регионе увеличилось количество страхователей, использующих средства Фонда для обеспечения предупредительных мер. В одном только Хабаровском крае 552 предприятия подали заявки на финансирование предупредительных мер. ФСС планирует направить до 358 млн рублей на эти цели. Этот показатель превышает прошлогодние на 63 процента.

Страховые эксперты выделили три основные категории несчастных случаев, которые становились причинами травматизма на производстве. Речь идет об инцидентах с движущимися, разлетающимися или вращающимися предметами. Таких случаев зафиксировали 46. 30 зафиксированных инцидентов были связаны с падением с высоты. Еще 16 случаев имели отношение к падению или обрушению различных объектов.

Наиболее частыми производственными травмами считаются повреждения опорно-двигательного аппарата, а также травмы кожи и мягких тканей. В 70 процентах инцидентов на производстве пострадали мужчины, в 30 процентах - женщины.

Фонд социального страхования также занимается обеспечением инвалидов спецсредствами для реабилитации и протезно-ортопедическими приспособлениями. В течение последних шести месяцев хабаровский филиал ФСС оказал 99758 государственных услуг. Для получения госуслуг ФСС РФ можно использовать портал госуслуг gosuslugi.ru. Прежде чем получить доступ к этому сервису, на нем нужно зарегистрироваться, выбрать необходимую услугу и направить свою заявку в цифровом виде, а также прикрепить соответствующие документы. Эти услуги доступны ежедневно в круглосуточном режиме.

"