Posted 6 июля 2021,, 16:18

Published 6 июля 2021,, 16:18

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Минеева прокомментировала просьбу бизнес-сообщества о переносе сроков вакцинации

6 июля 2021, 16:18
Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева высказала свое мнение о заявлении бизнес-сообщества по срокам проведения вакцинации сотрудников.

Ряд московских компаний розничной торговли обратились к столичным властям с просьбой сдвинуть сроки обязательной вакцинации сотрудников. Они предупредили мэра Москвы Сергея Собянина, что не смогут выполнить его распоряжение о вакцинации 60% сотрудников до 15 июля, поскольку не успеют привить всех работников. В связи с этим они попросили перенести сроки выполнения распоряжения до 15 августа.

Среди компаний, обратившихся к столичному мэру, и крупнейшая ассоциация «Русбренд», объединяющая таких известных производителей, как Nestle, Procter & Gamble, PepsiCo, Unilever, пишут “Известия”.

Представители бизнес-сообщества утверждают, что запись на прививку растянулась до августа, и потому не представляется возможным привить в срок 60% сотрудников. В свою очередь, Ассоциация компаний розничной торговли рассказала, что прививочную кампанию тормозит ряд факторов, среди которых технические ограничения систем сбора данных и регистрации, а также ограниченная пропускная способность пунктов вакцинации.

Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева отметила, что столичный бизнес активно проводит вакцинацию сотрудников. Однако предприниматели обеспокоены низкой пропускной способностью действующих точек.

«Некоторые представители малого и среднего бизнеса успели привить всего 20-25% своих сотрудников. А уже к 15 июля им необходимо вакцинировать 60% общей численности штата. Мы постоянно обсуждаем текущую ситуацию с бизнесом», - отметила Татьяна Минеева.

Напомним, что власти Москвы и Подмосковья объявили в июне об обязательной вакцинации против ковида для определенных категорий населения. Так, к 15 июля должно быть привито не менее 60% от общей численности штата в таких сферах как торговля, сфера услуг, транспорт, общепит.

При невыполнении данного требования юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будет вынесен штраф: для ИП – до 50 тысяч рублей, для юрлиц – до 300 тысяч рублей.

На данный момент в Москве проходит масштабная прививочная кампания. За последнее время количество привитых в столице превысило три миллиона человек.

Ранее мэр Москвы Собянин анонсировал открытие крупнейшего в России пункта вакцинации, который будет действовать на территории Гостиного двора. Пропускная способность нового прививочного пункта – до шести тысяч человек за сутки.

Вакцинация на всех прививочных пунктах проводится бесплатно. Сделать прививку можно четырьмя отечественными вакцинами на выбор – «Спутник Лайт», «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона».

"