Posted 6 июля 2021,, 17:54

Published 6 июля 2021,, 17:54

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Минеева отметила серьезный рост интернет-торговли с начала пандемии

6 июля 2021, 17:54
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева рассказала о причинах роста интернет-торговли в России на 60%. Ранее с такой новостью выступил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Как сообщает tass.ru, председатель российского правительства отметил, что пандемия коронавируса и вызванные ею ограничения в укладе жизни людей привели к тому, что во многих странах сменился технологический уклад, цифровизация стала проходить более стремительными темпами.

Столичный бизнес-омбудсмен, в свою очередь, подчеркивает, что во время введения ограничительных мер розничная торговля смогла проявить свои способности к адаптации. Так как посещаемость торговых центров упала на 30%, это вызвало рост мелкооптовой розницы и особенно серьезный рост интернет-продаж. Татьяна Минеева также уточнила, что все предприниматели, которые работают в данной сфере, могут обратиться в приемную уполномоченного по вопросам торговли за поддержкой.

Рынок интернет-торговли в России в течение прошлого года показал невиданный ранее рост - примерно на 60%, достигнув отметки в 3,2 триллиона рублей. Такую статистику озвучил Михаил Мишустин в минувший понедельник в ходе своего выступления на международной промышленной выставке “Иннопром”.

Премьер-министр России прогнозирует, что в будущем такой же подъем ожидает и промышленный сектор. Михаил Мишустин призывает и далее развивать эту сферу, обеспечивая полную автоматизацию технологических процессов и производства, логистики, управления.

Глава кабмина также подчеркнул, что целые сектора экономики и отрасли смогли полностью модернизировать свою работу. В числе таких отраслей – банковское дело, розничные продажи, медиасфера и телеком, городские транспортные сети. Он объяснил такое стремительное развитие тем, что во время пандемии у многих организаций не было выхода, кроме как перевести свои услуги в “цифру”, чтобы избежать личных контактов, что и вызвало развитие таких направлений, как телемедицина и дополнительное бессенсорное образование.

Михаил Мишустин также особо подчеркнул и то, что алгоритмы искусственного интеллекта сейчас активно внедряются в сферу медицины. В частности, снимки, сделанные при помощи томографии и МРТ, теперь может анализировать искусственный интеллект. Суперкомпьютеры также использовались для разработки лекарств для лечения коронавируса и вакцин от COVID-19.

Председатель правительства сообщил, что 45% предприятий пришлось работать удаленно во время пандемии, что стимулировало создание и запуск новых информационных платформ, с помощью которых сейчас успешно взаимодействуют производители и потребители.

Стоит напомнить, что ранее ассоциация компаний интернет-торговли выступила с предложением ограничить перечень приложений и сервисов российских разработчиков, которые в обязательном порядке необходимо устанавливать на новые смартфоны. Ассоциация предлагает отнести к ним и сервисы “ВКонтакте”, “Одноклассники”, “Яндекс”, предварительная установка которых на новый телефон может привести к монополизации рынка интернет-торговли.

"