Posted 6 июля 2020,, 06:36

Published 6 июля 2020,, 06:36

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

«Ростелеком» обеспечит видеонаблюдение во время проведения ЕГЭ на Юге

6 июля 2020, 06:36
Цифровой провайдер «Ростелеком» организует работу системы видеонаблюдения во время проведения ЕГЭ в Южном и Северо-Кавказском ФО.

Из-за пандемии коронавируса экзамены в этом году пройдут с 3 июля по 8 августа. Специалисты компании подключили к системе около десяти тысяч аудиторий в 13 регионах Юга и уже успели подтвердить качество ее работы.

На каждом образовательном объекте установлено программное обеспечение, которое позволяет просматривать изображение с камер наблюдения во всех аудиториях. В некоторых из них специалисты поставили новое оборудование, наладили техническую инфраструктуру и закрепили видеокамеры, охватывающие все парты и рабочие места организаторов. Во время экзаменов «Ростелеком» будет отвечать за исправность программно-аппаратных комплексов, отслеживающих поведение учеников. Специально для этого компания подготовила аварийные бригады быстрого реагирования.

Вице-президент — директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов отметил, что компания давно занимается обеспечением таких масштабных мероприятий видеонаблюдением. Он рассказал, что сотрудники провайдера всегда работают над совершенствованием подходов в этомнаправлении. Так, в этом году для ЕГЭ была увеличена мощность серверов, повышена безопасность от DDOS-атак и организована специальная линия техподдержки. Лысов выразил уверенность, что экзамены пройдут максимально открыто.

Видеоизображение из аудиторий станут доступны специалистам для изучения на портале smotriege.ru.

В этом году экзамены проходят во всех субъектах Российской Федерации, а также в 80 пунктах проведения экзаменов (ППЭ) в зарубежных образовательных организациях на базе посольств, консульств, воинских частей. Для видеонаблюдения за ЕГЭ-2020 в более 5 тыс. ППЭ задействовано свыше 130 тыс. камер.

Следить за проведением ЕГЭ будут свыше 16 тысяч федеральных онлайн-наблюдателей. Кроме того, впервые на экзамене за порядком будут следить с помощью технологий нейросети.

«Ростелеком» занимается организацией видеонаблюдения на ЕГЭ с 2014 года. В этом году провайдер предоставлял свои возможности для онлайн-трансляций праздников во многих регионах своего присутствия. Подробнее об услугах и сервисах компании можно узнать на официальном сайте или по бесплатному телефону 8 800 200 30 00.

"