Posted 6 июня 2022,, 14:17

Published 6 июня 2022,, 14:17

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

ПМЭФ-2022: более 500 спикеров подтвердили участие

6 июня 2022, 14:17
Свыше 500 спикеров подтвердили участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме. На юбилейном мероприятии выступят не только представители правительства, бизнеса и Центрального банка России, но и эксперты из Китая, ОАЭ, Индии, Турции, Венесуэлы, Египта, Италии, Франции, Канады, США и Кубы.

Запланировано, что форум продлится с 15 по 18 июня в КВЦ «Экспофорум». Информационный партнер XXV Петербургского международного экономического форума – холдинг 1MI.

Как сообщает newsnn, советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков назвал данное мероприятие инструментом для коммуникации власти с обществом. Сегодня, когда в мировой геополитике происходят глобальные изменения, в национальном развитии страны также необходимы преобразования. Глубину и темп этих преобразований обсудят на ПМЭФ-2022. «На форуме прорабатываются механизмы стратегического развития государства во взаимодействии со всеми институтами развития: регионами страны, НКО, общественными объединениями, СМИ и молодежными организациями», – пояснил Антон Кобяков.

Ожидается, что в сессии, которая будет посвящена мировому рынку газа и его перспективам, выступят зампред правительства РФ Александр Новак, а также председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Сферу продовольственной безопасности и глобальные вызовы, с которыми ей сейчас приходится сталкиваться, обсудят на форуме заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко и глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев. А глобальные вызовы энергобаланса – Мохамед Хамел, генеральный секретарь Форума стран – экспортеров газа, Александр Дюков – председатель правления ПАО «Газпром нефть», Алексей Лихачев – генеральный директор «Росатома», Леонид Михельсон – председатель правления ПАО «НОВАТЭК».

В центре отдельной сессии форума окажутся проблемы западных инвесторов, работающих на территории России. Эти компании сегодня испытывают на себе сильное давление, учитывая ситуацию на мировых рынках, информационное поле и геополитические условия. Данная ситуация требует создания условий для открытого дружественного диалога, который позволит найти новые доступные пути сотрудничества и взаимодействия.

Новой деловой повестке Шанхайской организации сотрудничества также будет посвящена отдельная сессия

В сессии по технологической трансформации банков примут участие представители центробанков трех стран: России, Венесуэлы и Турции – они обсудят перспективы международного сотрудничества в сфере платежных систем.

В рамках ПМЭФ-2022 также пройдет сессия международного дискуссионного клуба «Валдай». Она будет посвящена современной политэкономии, ее особенностям, продиктованным кризисом глобального мироустройства.

"