Posted 6 апреля 2022,, 15:01

Published 6 апреля 2022,, 15:01

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

В Ессентуках мусорные пакеты заменят на контейнеры

6 апреля 2022, 15:01
С бестарным сбором отходов в микрорайоне Северный Ессентуков покончено. Региональный оператор «ЖКХ» и администрация города определили места накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Там установлено 22 общегородских контейнера.

Их месторасположение включено в городской реестр мест (площадок) накопления ТКО. Одновременно с этим горожане найдут в своих почтовых ящиках уведомления о том, что меняется способ сбора ТКО. Отходы из общегородских контейнеров вывозятся каждый день. Соответственно, жители частного микрорайона будут избавлены от необходимости оставлять дома мусор на несколько дней.

Для адаптации к новым условиям сбора отходов регоператором предусмотрен переходный период в течение двух недель. За это время люди смогут узнать о ближайших к ним местах накопления и привыкнут к нововведению.

Общегородские контейнеры установлены, в частности, на улицах Яблоневой и Поэтической, Придорожной и Ореховой, в переулке Радужном и других местах.

Напомним, введенный в свое время пакетный (бестарный) сбор ТКО являлся далеко не лучшим решением вопроса сбора отходов для курортного города. Он был скорее исключением из правил, больше характерным для сельских улиц и для мест стесненной застройки, где подъехать спецтехнике мешают узкие проезды. Мешки с мусором, которые выставлены на улицах возле дорог, не соответствуют требованиям действующего санитарно-эпидемиологического законодательства. И они часто привлекают внимание бездомных животных. Путем контейнерного сбора решается и эта проблема. Главное, чтобы у самих горожан выработалась привычка аккуратно складировать отходы в контейнеры.

"