Posted 6 апреля 2022,, 09:55

Published 6 апреля 2022,, 09:55

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Ростовская АЭС внедрила новую систему накопления отходов для сбережения экологии

6 апреля 2022, 09:55
На Ростовской АЭС внедрена новая мобильная система накопления отходов производства и потребления.

Утиль, который содержит полезные компоненты, как-то: пластик, полиэтиленовая плёнка, упаковка из различных полимерных материалов, оргтехника, выработавшая свой ресурс, стеклотара и др., - теперь собирается в специальные контейнеры для дальнейшей передачи в профильные предприятия на переработку. Перечень отходов утвержден руководством станции.

Мобильная система накопления располагается на территории самой станции и представляет собой большую крытую бетонированную площадку, разделенную на секции, в которых установлены контейнеры объемом не менее 1 куб. м. Ежемесячно каждое подразделение РоАЭС в соответствии с графиком будет поставлять сюда собранные полезные отходы, внося таким образом свой вклад в сохранение окружающей среды.

- Наша задача - не просто строго соблюдать требования природоохранного законодательства, мы стараемся максимально рационально использовать ресурсы, чтобы сохранить природу для будущих поколений, - отмечает начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская. - Очень важно, что коллектив атомной станции ответственно подходит к вопросу сбора отходов, которые могут быть вовлечены во вторичный оборот, использоваться и приносить пользу после переработки.

Надо сказать, что вопросы сохранения экологии, минимизации влияния производства на окружающую среду и сохранения природы всегда занимали и занимают приоритетное место в системе обеспечения безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков атомной станции. Ростовская АЭС с 2017 года ведет работу по селективному сбору отходов. За четыре года с момента реализации этой программы, на вторичную переработку отправлено более 110 тонн бумаги и 18 тонн картона. Собранное вторсырье пошло на производство почти 100 тонн новой бумажной продукции. А полученный в результате этой работы дополнительный доход составил более 500 тысяч рублей.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайтеwww.russianatom.ru.

"