Posted 6 апреля 2022,, 14:23

Published 6 апреля 2022,, 14:23

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Минеева выступила за предоставление грантов на создание сетей быстрого питания

6 апреля 2022, 14:23
В среду, 6 апреля, московское правительство сообщило о выделении финансовой поддержки на создание сетей быстрого питания. Общий размер грантов от столичных властей составил 1 миллиард рублей.

Бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева выступила с поддержкой инициативы, отметив, что эти средства помогут не только сохранить, но и развивать индустрию фастфуда.

Как сообщает tass.ru, о решении выделить средства было объявлено по итогам заседания президиума правительства Москвы. Представители столичной власти уточнили, что предпринимателям будет выделен второй транш в размере 500 миллионов рублей в виде грантов на создание и расширение сетей быстрого питания на территории столицы. Таким образом, общий объем поддержки составил 1 миллиард рублей.

Порядок предоставления грантов на поддержку индустрии фастфуда был принят в марте текущего года. Отмечается, что для получения этих средств необходимо открыть новую точку общественного питания в сфере быстрого обслуживания в сегменте доступных цен и принять на работу новых сотрудников.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева поддержала предоставление грантов на создание сетей быстрого питания. Она отметила, что меры, предпринятые для поддержки индустрии фастфуда во время пандемии коронавируса, укрепили позиции предпринимателей. У заведений общепита появилась возможность продавать еду навынос и делать это быстро, что позволило сетям не закрываться в период карантина и увеличить выручку, тогда как их «медленные» конкуренты не могли работать, сказала она. По словам Минеевой, санкционное давление сети быстрого питания встретили с хорошим заделом, а гранты позволят им не только остаться на плаву, но и продолжить развитие.

«Рестораны быстрого питания — эффективное решение в эпоху, когда каждая минута на счету. <…> Фастфуд — часто стартап молодых и перспективных, и эта поддержка очень важна», — заявила бизнес-омбудсмен.

Максимальная сумма поддержки составит 5 миллионов рублей для одной точки. При этом размер грантов зависит от площади помещения и других особенностей работы предприятия фастфуда. Заявки на получение средств принимают до 30 июня 2022 года.

В пресс-службе столичной мэрии отметили, что подать соответствующие заявки намерены 17 компаний.

Ожидается, что поддержка столичных властей обеспечит развитие индустрии быстрого питания и, в частности, позволит российским сетям в короткие сроки заменить точки питания иностранных компаний, которые закрываются. Решение о выделении грантов является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления.

Ранее, 10 марта, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что правительство города выделило 500 миллионов рублей на льготное целевое кредитование для создания дополнительной сети быстрого питания.

"