Posted 6 апреля 2018,, 12:18

Published 6 апреля 2018,, 12:18

Modified 16 октября 2022,, 17:55

Updated 16 октября 2022,, 17:55

Неделя на Ставрополье: мошенничество в КРСК, закрытие ТЦ, Перцев «в деле»

6 апреля 2018, 12:18
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

После крупного пожара в Кемерово, в котором погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, в Ставропольском крае было решено проверить все торговые центры. Изначально региональное УМЧС сообщало, что было найдено свыше тысячи нарушений. Позже последовали закрытия учреждений. Первыми под удар попали ТЦ "Москва" и "Космос". Решение о закрытии принял суд, и оно сразу же было исполнено. Изначально приостановить деятельность до устранения всех нарушений потребовал прокурор. По искам завели гражданские дела, сейчас ТЦ закрыли до рассмотрения дел по существу. Заседание пройдет 12 апреля.

После этого приостановили деятельность центров "Вершина Плаза" и "Галерея" в Пятигорске. Кроме того, в Ставрополе в "Галерее" и "Европейском" запретили эксплуатацию подвалов и кинозалов. В "Галерее" кинозал находится на 4 этаже, в "Европейском" - на 5 и техническом этажах.

Глава администрации города Андрей Джатдоев назвал печальным событием закрытие ТЦ. Начальник управления МВД РФ по городу Вадим Середин рассказал, что за три месяца в ТЦ было совершено 6 преступлений. При этом удалось раскрыть только половину из них.

На неделе стало известно, что бывший глава Минераловодского горокруга Сергей Перцев снова вернулся на этот пост. Напомним, Перцева никак не могли уволить. Он оказывался главной персоной в нескольких коррупционных скандалах. Долгое время прокуратура требовала от главы региона инициировать его отставку, но добиться этого не получалось. Перцев ушел сам в конце 2017 года, он говорил, что накалившаяся обстановка не дает ему спокойно работать.

Не прошло и полгода, как он дал о себе знать, только теперь уже в качестве претендента на пост руководителя округа. Как оказалось, он решил опять претендовать на должность, его конкурентами стали 6 человек.

Они поучаствовали в собеседовании, которое прошло в балльной системе. Претенденты отвечали на вопросы проблематики решения экономического состояния района. Далее состоялся совет депутатов, на котором из двух кандидатов был выбран глава, им стал Перцев.

Очередной громкий скандал произошёл и в Минэк региона. Источник сообщил NewsTracker, что в отношении генерального директора «Корпорации развития Ставропольского края» Заура Абдурахимова возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Говорилось, что Минэк заключил договор на 10 миллионов рублей с КРСК в 2015 году на создание интернет-портала для бизнесменов. Однако в минувшем году проверка Минфина установила, что стоимость работ завышена в 97 раз.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что Абдурахимова задержали в Краснодаре при попытке улететь за границу на отдых. Он хотел улететь в Турцию, но его сняли с самолета.

По словам собеседника, Абдурахимову стало плохо с сердцем, его доставили в больницу Ставрополя, где он находится под конвоем.

"