Posted 6 апреля 2015,, 15:45

Published 6 апреля 2015,, 15:45

Modified 16 октября 2022,, 16:21

Updated 16 октября 2022,, 16:21

ГИБДД Ставрополья начинает акцию "Нелегальный таксист"

6 апреля 2015, 15:45
В Ставропольском крае начинается операция «Нелегальный таксист», которая поможет выявить всех водителей, работающих без лицензий и других необходимых документов, рассказал на брифинге государственный инспектор безопасности дорожного движения Ставропольского края Алексей Сафонов.

«За прошлый год мы смогли завести 9 уголовных дел на таксистов, которые нарушали закон и работали без лицензии и необходимых документов. Люди получили реальные судимости за нежелание оформлять все по правилам», – подчеркнул Сафонов.

Проверка пройдет в три этапа, первый из которых стартует 8 апреля. В ГИБДД полагают, что акция поможет убрать лишний транспорт нелегальных и легальных таксистов с остановок города, что существенно разгрузит дороги. Сейчас вместе с муниципальными властями для водителей такси идет подготовка стоянок. В прошлом году в крае было оборудовано 53 стоянки, снабженных специальными знаками, где могут парковаться официальные таксисты, чтобы ожидать клиентов. Планируется сделать еще 109 таких мест. С начала 2015 года в крае уже появилось 5 дополнительных специальных парковок для официальных таксистов.

«Наша проверка будет касаться и тех, кто работает официально. Это, к сожалению, не всегда означает, что у них все документы в порядке», – подчеркнул Сафонов. 

Сейчас в крае по предварительной оценке работает приблизительно 5 тысяч нелегальных таксистов. Для проверки «бомбил» привлекут сотрудников ведомств, борющихся с нарушениями на потребительском рынке, которые будут производить так называемые «подсадки» к нелегальным таксистам и выявлять нарушения.

"