Posted 6 февраля 2019,, 18:21

Published 6 февраля 2019,, 18:21

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Повышение коэффициента добычи нефти принесет в бюджет дополнительные средства

6 февраля 2019, 18:21
Министр энергетики Александр Новак в 2018 году заявил о возможном сокращении добычи нефти в России. Таким образом, без стимулирующих мер ситуация пойдет на спад, достигнув пика в 2021 году. Однако в Минфине утверждают, что по документам Роснедр ситуация в сфере стабильна и не нуждается в дополнительном финансировании.

По данным Новака, нефтедобыча в стране после 2021 года будет стремительно уменьшаться. Так, к 2035 году она упадет с пятисот семидесяти до трехсот десяти миллионов тонн, сообщает forpost-sz.ru.

Вместе с тем, глава «Росгеологии» Роман Панов заявил о высокой вероятности значительного падения объема нефтедобычи в России. В качестве предупредительной меры сырьевым компаниям необходимо повысить эффективность работы, связанной с поиском и разработкой новых нефтегазоносных провинций.

Аналитики также подчеркнули, что расширение российской ресурсной базы после развала Советского Союза было обусловлено переходом к стратегии повышения старых запасов. Соответственно, в срочном порядке нужно увеличивать и объемы поисково-разведочных работ, и коэффициент извлечения нефти (КИН).

В России, с учетом сегодняшней обстановки, недопустимо низкий коэффициент извлечения – 0,3, хотя фактически он даже меньше. Соответственно, при подъеме показателей КИН в среднем по стране хотя бы на 1%, каждый год можно будет получать 23-25 млрд долларов дополнительных доходов, подчеркивает ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко. Он также утверждает, что существуют такие технологии, которые обеспечивают достижение таких показателей, но для их интеграции отсутствует система государственного регулирования. Литвиненко мотивирует это отсутствием выгоды переговоров для исполнителей. Поэтому государство, должно директивно включить в лицензии нового поколения (паспорте месторождения) существующий коэффициент извлечения нефти, и процент необходимого повышения. В такой ситуации компании будут обязаны выполнять государственный и общественный заказ, поскольку российские недра принадлежат именно гражданам страны.

Отмечается, что сегодня недропользователи добавляют в воду специально разработанные поверхностно-активные вещества с целью поддержания пластового давления для притока нефти в пласт, но они начинают утрачивать свою эффективность. В Горном университете Санкт-Петербурга разработали состав, предотвращающий набухание, а также обеспечивающий снижение межфазного натяжения на границе нефть-вода. Концентрация его в воде при этом является минимальной.

Ученые путем симуляции установили повышение КИН на 4,2% в случае применения новой технологии. Ассистентка кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Александра Кузнецова отметила, что возможность изменить свойства пластов открывает государству доступ к значительному пополнению федерального бюджета. Кроме того, станет возможным прирост минерально-сырьевой базы.

"