Posted 6 января 2021,, 15:36

Published 6 января 2021,, 15:36

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

«Золотые руки» коррупционеров и добрые сердца доноров — новости среды на Ставрополье

6 января 2021, 15:36
В Ставропольском крае составили рейтинг коррупционных преступлений, опровергли фейки о донорской крови и рассказали о работе «ковидных» бригад, все самое интересное в обзоре NewsTracker.

Рейтинг коррупционеров

NewsTracker собрал самые громкие коррупционные преступления в одном материале, которыми запомнился прошлый год. Одним из резонансных судебных дел стало противостояние бизнеса и лучшего вратаря региона Анатолия Нартова, мечтавшего открыть детскую школу хоккея. Он купил участок и начал строительство, но землю решила получить компания «Эвилин» для строительства стоянки.

Суд встал на сторону бизнеса, из-за чего все постройки снесли. Фигурантом другого дела стал бывший замглавы управления МВД по городу Ставрополю Владимир Новиков. Он, по данным следствия, давал в долг малоимущим под залог недвижимости, после чего оставлял людей без жилья. Расследование дела пока продолжается.

Не обошлось и без депутатов, в махинациях оказался замешан парламентарий городской Думы Ставрополя Денис Кушнарев. Суд установил, что за бесплатные места на ярмарках продавцам приходилось платить деньги под видом оказания им услуг. Депутат за это получил условный срок.

А экс-глава Минстроя региона Игорь Васильев, которого год назад приговорили к 4,5 года заключения, получил хорошую должность. Полную информацию о коррупционных скандалах на Ставрополье читайте по ссылке.

Очередные фейки

В соцсетях появилась информация о ребенке в больнице, которому необходимо переливание крови. Сообщение сопровождалось заявлениями об отсутствии запасов крови во всем крае.

Губернатор Владимир Владимиров опровергнул эти заявления. По его словам, за прошлый год собрали 27 тонн крови, что достаточно для потребностей региона.

Однако краевому Минздраву поручили проанализировать ситуацию.

«Ковидные» бригады

В Ставропольском крае сейчас действуют 252 бригады скорой помощи, из которых 41 отдана под «ковидную». Они выезжают на дом и обследуют пациента. Госпитализировать могут человека с поражением легких более 25%, сатурацией ниже 95%.

Если человек лечится дома, то находится под медицинским наблюдением. Врачебная бригада приезжает в течении 20-40 минут, коронавирусная будет ехать дольше.

"