Posted 5 декабря 2021,, 06:49

Published 5 декабря 2021,, 06:49

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Уголовное дело в отношении руководителя Росимущества Ставрополья признали незаконным

5 декабря 2021, 06:49
Александра Ковалева задержали в мае 2021 года по подозрению в превышении полномочий, сообщил источник NewsTracker.

Ленинский районный суд Ставрополя признал уголовное преследование руководителя территориального управления Росимущества по Ставропольскому краю Александра Ковалева незаконным и необоснованным. Соответствующее решение было вынесено 28 октября.

Как сообщал NewsTracker, Ковалев был задержан в начале мая 2021 года. Его подозревали в превышении должностных полномочий. Суд отправил Ковалева под домашний арест. По данным следствия, Ковалев в декабре 2020 года продал компании ООО «Агропромышленный альянс» участок земли в Петровском округе площадью 14 тысяч гектаров.

При реализации земельного участка его стоимость была занижена на 168,3 млн рублей, сообщает следствие. При этом кадастровая стоимость земли менялась довольно странным образом. Сначала она составляла порядка 1 млрд рублей. Через пару лет цена снизилась до 198 млн рублей. А сразу после продажи земли ее кадастровая стоимость подскочила до 1,1 млрд рублей.

О правонарушении со стороны руководителя ставропольского территориального управления заявили и в федеральном руководстве Росимущества. Однако суд не согласился с позицией следствия и прекратил дело.

Прокуратура Ставропольского края собирается обжаловать это решение и добиваться возобновления уголовного преследования Ковалева.

В мае, сразу после задержания Ковалева, Телеграм-каналы сообщали, что руководитель ТУ Росимущества поплатился за несговорчивость. Якобы ему предлагали участие в некой коррупционной схеме, а когда он отказался, на него завели уголовное дело.

"