Posted 5 декабря 2021,, 15:30

Published 5 декабря 2021,, 15:30

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Плюсы перехода общественного транспорта под контроль Миндора назвали в Ставрополе

Плюсы перехода общественного транспорта под контроль Миндора назвали в Ставрополе

5 декабря 2021, 15:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Больше денег на развитие общественного транспорта в Ставрополе и расширенные возможности — что улучшилось в системе общественного транспорта в Ставрополе с переходом в региональный Миндор.

Напомним, что на этой неделе в Ставрополе провели круглый стол «Комплексное решение транспортных проблем Ставрополя», где проблемы и перспективы развития общественного транспорта и дорожного движения обсудили общественники и представители правительства региона, министерства дорожного хозяйства, комитета городского хозяйства и думы Ставрополя.

Заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта, в чье ведомство не так давно перешел весь городской транспорт Ставрополя, Борис Борисов рассказал, что переход общественного транспорта в их ведомство позволил увеличить финансирование, и первые улучшения уже видны. Например, организовали переход пяти магистральных маршрутов на регулируемый тариф.

«Эта работа была проведена на основе проекта подрядчика, выбранного администрацией города. Мы уже вывели в приоритет на этих маршрутах автобусы среднего класса. Это позволит уменьшить количество транспорта на улицах и улучшить качество услуг. Мы вместе с администрацией создаем техническое задание для выбора подрядчика для разработки Комплексной схемы организации дорожного движения. Мы хотим, чтобы был изучен существующий пассажиропоток, разработаны планы развития. А потом мы будем думать, какие задачи мы будем решать в первую очередь», — заявил Борисов.

Также он заметил, что Ставрополь планирует закупить 27 троллейбусов с автономным ходом. Однако общественники предположили, что без выделенных полос толку от этого не будет.

Более подробно о том, как «починить» общественный транспорт Ставрополя, почему компромиссы больше не работают и как схемы движения строят на устаревших данных, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"