Posted 5 декабря 2021,, 14:48

Published 5 декабря 2021,, 14:48

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Дело Золотарева и новые круги коррупции в главных новостях недели на Ставрополье

5 декабря 2021, 14:48
Кому предлагали 70 млн за молчание в деле экс-зампреда правительства Ставрополья, кто еще из чиновников попал под следствие и почему депутаты бегут из краевой думы – обо всем этом в обзоре главных новостей недели на NewsTracker.

На этой неделе практически все самые заметные события на Ставрополье касались борьбы с коррупцией. В Промышленном районном суде продолжается процесс по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства края Александра Золотарева. Выступающие в суде свидетели рассказывают все больше шокирующих подробностей о том, как были устроены коррупционные схемы в регионе.

На прошедшей неделе в зал суда под конвоем был доставлен свидетель Расул Тугайлаев. Он рассказал, что за молчание про дела Золотарева ему предлагали вознаграждение в 70 млн рублей и подряды его фирме.

«Я должен был повлиять на своих товарищей Андрея Горькавенко и Кемала Теунаева, которые, в свою очередь, должны были повлиять на Когарлыцкого, в том, чтобы все указанные лица отказались от данных ими показаний по уголовному делу в отношении Золотарева. За данные действия Суюнчев начал предлагать мне деньги в размере 70 миллионов рублей и подряды на строительство», — зачитал показания гособвинитель.

Подробнее о том, что стало известно на суде по делу бывшего вице-премьера, читайте в репортажах NewsTracker из зала суда.

Еще одной громкой историей уходящей недели стало задержание в Ставрополе министра промышленности, энергетики и транспорта Карачаево-Черкесии Хизира Боранукова. Он был назначен на этот пост недавно, в середине октября 2021 года. При этом он, как выяснилось, находился под подпиской о невыезде как подозреваемый, но ездил на работу из Ставрополя в Черкесск.

Следствие подозревает Боранукова в должностных преступлениях, совершенных в бытность его начальником управления капитального строительства АО «Газпром газораспределение Ставрополь». В этой компании министр работал до 2020 года, когда его уволили после проверок силовиков. По версии следствия Борануков на этой должности помогал подрядной компании «Стройресурс» подделывать акты выполненных работ по тендерам «Газпрома». Ущерб от его действий оценивается в 4 млн рублей.

Об уголовном преследовании члена правительства соседней республики подробнее можно почитать здесь.

Тем временем фигурантом другого уголовного дела стал заместитель министра строительства и архитектуры Ставропольского края Андрей Уваров. На этой неделе прокуратура сообщила, что его подозревают в превышении должностных полномочий.

По данным надзорного ведомства, во время реконструкции Кисловодской городской больницы Уваров санкционировал пересадку более 2,6 тысячи взрослых деревьев, которые не прижились на новом месте и погибли.

«Установлено, что заместитель министра строительства и архитектуры Ставропольского края, зная о невозможности пересадки зеленых насаждений, заключил с подрядной организацией дополнительное соглашение, исполнение которого повлекло гибель 2 622 деревьев различных пород», — сообщила старший помощник прокурора Ставропольского края по взаимодействию со средствами массовой информации Полина Пушкарная.

Ущерб от действий замминистра составил 31 млн рублей, добавили в надзорном ведомстве. Расследование уголовного дела взяли на контроль в краевой прокуратуре.

Это уже второе уголовное дело в отношении заместителей министров Ставропольского края за последнюю неделю. Как сообщал NewsTracker, ранее была задержана и арестована заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ирина Моргунова.

Подробнее об этом деле можно почитать в материале NewsTracker.

На фоне масштабной чистки в высших эшелонах региональной власти логичным выглядит и то, что отдельные персонажи начали бежать из политики. Этот процесс можно наблюдать, например, в думе Ставропольского края. На неделе региональный парламент покинул еще один недавно избранный член. Свои полномочия досрочно сложил депутат от КПРФ Александр Хуторской. И это событие наделало немало шума.

Дело в том, что решение Хуторского совпало по времени с принятием скандального законопроекта об изменении границ особо охраняемых территорий. Большинство депутатов, боясь разгневать руководство, послушно проголосовало за инициативу. Поэтому сразу возникла версия о том, что Хуторской голосовал против, поэтому и лишился мандата.

Но вскоре сам экс-депутат опроверг эту версию. Он заявил, что решил покинуть думу по финансовым причинам.

«Причина моего ухода — то, что меня не взяли на профессиональную основу. Все-таки ездить постоянно за свой счет, для меня это накладно по полтысячи километров ездить туда-сюда. Вот причина моего ухода. Просто я не бизнесмен, не чиновник, не имею финансовой возможности», — рассказал Хуторской.

Подробнее о политической интриге недели читайте в материале NewsTracker.

"