Posted 5 декабря 2020,, 14:17

Published 5 декабря 2020,, 14:17

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Врач скорой помощи из Владикавказа стал волонтером года в России

5 декабря 2020, 14:17
Владимир Путин наградил лучшего волонтера года – врача из Северной Осетии Сергея Зихова, сообщает пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».

Президент Владимир Путин принял участие во всероссийском форуме добровольцев, который в этом году проходил в онлайн-режиме. Глава государства наградил победителя конкурса «Доброволец России – 2020». Им стал 24-летний врач службы скорой медицинской помощи из Владикавказа Сергей Зихов. Он сам переболел коронавирусом, но несмотря на это вышел на работу и продолжил помогать людям.

Еще в 2018 году Зихов запустил проект «Мобильные волонтеры». В рамках этого проекта студенты-медики помогали практикующим врачам проводить диспансеризацию. Таким образом решалась проблема нехватки медицинских кадров в небольших населенных пунктах Северной Осетии.

«Это награда досталась вам по праву. Вы сами столкнулись с инфекцией, но не отступили и продолжили работу. Желаю вам успеха!», - поздравил Зихова президент.

Путин поздравил всех добровольцев России с Днем волонтера. По словам президента, все 15 миллионов волонтеров страны достойны искренних слов благодарности.

«По зову сердца вы идете туда, где труднее всего, сами находите тех, кто нуждается в поддержке», - отметил глава государства.

Путин также отметил участников школьного конкурса волонтеров «Большая перемена». В нем принимали ребята со всей страны, которые, несмотря на юный возраст, занимаются серьезными социальными проектами. Победительницей конкурса в этом году стала Натэлла Дьячкова. Во время пандемии она запустила проект «Волонтеры образования», в рамках которого ученики помогают отстающим ученикам усвоить учебную программу на удаленке.

На встрече с волонтерами президент также поддержал проект «Новый год в каждый дом». Его цель – поздравить с Новым годом детей из семей врачей.

«Вы попросили поддержать идею акции с Новым годом в каждый дом. Я посмотрю, что можно сделать в вашем случае конкретно. Но и сам подумаю на эту тему, как сделать так, чтобы Новый год был в каждом доме, несмотря на известные ограничения», - сказал Путин.

Глава государства поблагодарил предпринимательское сообщество, которое помогает волонтерам в реализации социальных проектов. Путин отметил, что бизнес совершает благородные поступки – делает частные пожертвования медицинским учреждениям, покупает средства индивидуальной защиты для волонтеров, участвует в организации питания для медиков.

Конкурс «Доброволец России – 2020» проводится по инициативе и на базе президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей». В этом году в финал конкурса попали 210 проектов со всей страны. Общий фонд конкурса составил 90 миллионов рублей, который в качестве грантов разделили победители.

Сергей Зихов из Владикавказа получит 2 миллиона рублей на реализацию своего проекта. На эти деньги он сможет закупить оборудование и транспорт для волонтеров-медиков.

"