Posted 5 декабря 2020,, 09:52

Published 5 декабря 2020,, 09:52

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Цены на Ставрополье на препараты от COVID оказались выше, чем по России

Цены на Ставрополье на препараты от COVID оказались выше, чем по России

5 декабря 2020, 09:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
С начала осени на Ставрополье цены на жизненно важные лекарства выросли сильнее, чем в среднем по России, сообщили NewsTracker в территориальном органе Росздравнадзора по Ставропольскому краю.

Ранее NewsTracker писал о том, что на Ставрополье возникли проблемы с доступностью лекарственных препаратов в самый разгар второй волны пандемии коронавируса и подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Но Ставрополье отличилось еще и стоимостью медикаментов. Как рассказали NewsTracker в ставропольском Росздравнадзоре, специалисты ведомства ежемесячно отслеживают изменения в ценах на лекарственные препараты, включенные в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Они выявили, что в Ставропольском крае в сентябре цены на ЖНВЛП (жизненно-важные препараты) выросли на 0,6%, а в целом по Российской Федерации цены на ЖНВЛП в сентябре увеличились на 0,2%. С декабря прошлого года на Ставрополье цены выросли на 1,2%. Росздравнадзор также следит за тем, чтобы аптеки не превышали максимально допустимую цену на ЖНВЛП.

«С августа по ноябрь мы выезжали в аптеки с целью проведения отбора образцов лекарственных средств для проведения экспертизы, изучили уровень цен по 124 ЖНВЛП в 19 аптечных учреждениях, расположенных в 4 городах Ставропольского края. Факты превышения допустимых розничных цен, а также значительного роста розничных цен отсутствовали», — рассказали в ведомстве.

Всего с начала текущего года специалистами Росздравнадзора рассмотрено 19 обращений по вопросу роста розничных цен на ЖНВЛП, факты превышения розничных надбавок и максимальных зарегистрированных розничных цен отсутствовали.

Более подробно о случившемся на Ставрополье аптечном коллапсе, когда лекарств не найти, а врачи лечат от коронавируса витаминками и гомеопатией, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"