Posted 5 декабря 2020,, 09:57

Published 5 декабря 2020,, 09:57

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Причины дефицита препаратов от коронавируса назвали на Ставрополье

Причины дефицита препаратов от коронавируса назвали на Ставрополье

5 декабря 2020, 09:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Причинами дефицита лекарств на Ставрополье стали неполадки с маркировкой, слишком много заболевших и закупка лекарств впрок, сообщили NewsTracker в территориальном органе Росздравнадзора по Ставропольскому краю.

В социальных сетях все больше появляется постов с просьбами помочь найти прописанные врачами лекарства от коронавируса, так как в аптеках купить нужные препараты почти невозможно.

Территориальный орган Росздравнадзора по Ставропольскому краю в ответе на официальный запрос пояснил, что регулярно проводит мониторинг в госпитальном и розничном сегментах фармацевтического рынка Ставропольского края наличия лекарственных препаратов, в том числе препаратов, применяемых для лечения новой коронавирусной инфекции.

«С середины октября 2020 года результаты проводимых мониторингов сигнализировали о формировании отрицательной динамики поступления в регион лекарственных препаратов, используемых для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и сезонных заболеваний (грипп, ОРВИ), а также обострений хронических заболеваний», — рассказали специалисты Росздравнадзора.

По их словам, дефицит связан с несколькими факторами, такими как значительный подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также сезонных заболеваний, а значит увеличение спроса, с которым не справилось предложение.

Ситуация осложнена снижением предложений от производителей и техническими сбоями в работе системы мониторинга движения лекарственных препаратов, в данном случае речь идет о системе маркировки товаров, следствием сбоев в работе которой стала блокировка движения лекарственных препаратов в розничных аптеках.

Не последнюю роль в сложившемся дефиците ряда лекарственных препаратов сыграл и ажиотажный спрос населения — граждане стали закупаться впрок.

«Мы предложили провести инвентаризацию имеющихся в учреждениях лекарственных средств для объективной оценки обеспеченности стационаров и установления дефектуры. По результатам проведенной инвентаризации министерство здравоохранения Ставропольского края подтвердило, что все медицинские учреждения края, оказывающие помощь пациентам с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями, имеют, как минимум, трехнедельный запас основных групп препаратов, используемых для лечения таких пациентов», — рассказали в ведомстве.

Более подробно о случившемся на Ставрополье аптечном коллапсе, когда лекарств не найти, а врачи лечат от коронавируса витаминками и гомеопатией, читайте в аналитическом материале NewsTracker.

"