Posted 5 декабря 2019,, 18:27

Published 5 декабря 2019,, 18:27

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

Новые правила маркировки товаров могут привести к снижению цен на 10%

5 декабря 2019, 18:27
1 декабря 2019 года в России начал действовать закон об обязательной маркировке свыше 20 товарных категорий, включая туалетную воду, фотокамеры, шины и некоторые предметы одежды. По словам президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина, новые правила позволят снизить цены на эти товары вплоть до 10%.

По словам Катырина, нововведение позволит контролировать путь товара от его производителя до продавца. Как пишет futurerussia.gov.ru, таким образом рынок будет очищаться от поддельной продукции, что, соответственно, приведет к наполнению прилавков качественными товарами. Кроме того, благодаря новому закону добросовестные изготовители нарастят обороты, что в конечном счете приведет к снижению цен до 10%.

В планах ТПП России сделать рынок более прозрачным за счет введения электронного товарооборота. Такая мера позволит убрать ряд регуляторных и административных преград. Катырин отметил, что ведомство сейчас тесно работает с Минпромторгом РФ, который выступает координатором создания новой системы маркировки, и другими министерствами. Их силы направлены на борьбу с незаконным товарооборотом и некачественной продукцией.

"В целом вопросов все еще много, в том числе и относительно сроков введения маркировки тех или иных товаров, и мы, как крупнейшее предпринимательское объединение, имеем широкий инструментарий для поиска совместно с партнерами таких решений, которые будут устраивать обе стороны", — сказал Катырин.

"