Posted 5 декабря 2019,, 09:18

Published 5 декабря 2019,, 09:18

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

Как купить машину для Сибири и потом не жалеть

5 декабря 2019, 09:18
Сейчас в России продается огромное количество новых моделей. Причем часто производители просят за свои автомобили по несколько миллионов рублей. Дело в том, что средняя стоимость новой машины в России уже давно перешагнула отметку в 1,5 млн рублей.

Но как потратить огромную сумму на автомобиль и при этом не ошибиться? Эксперты дали несколько советов.

Во-первых, в машине должна быть продвинутая система полного привода. В качестве ориентира может служить quattro от Audi. Немцы совершенствуют свою полноприводную трансмиссию уже более 30 лет и за это время довели ее до эталона. Она не только легко себя чувствует на бездорожье, но и помогает ввинчиваться в скользкие повороты. Причем для этого не нужно долго настраивать работу: все что требуется – это просто нажать на педаль газа, а машина все остальное сделает самостоятельно. Система полного привода quattro обеспечивает наилучшую проходимость и при этом помогает экономить топливо за счет умных алгоритмов работы.

Электроника анализирует скорость вращения колес, сопоставляет данные и выясняет, какое из них буксует. После этого quattro слегка притормаживает буксующее колесо и передает крутящий момент туда, где сцепление лучше. Весь процесс занимает доли секунды, то есть незаметно для водителя.

Еще один важный нюанс – двигатель, а вернее его адаптация к суровым сибирским условиях эксплуатации. Он не должен бояться ночных заморозков, не расходовать масло и потреблять немного топлива. Всем этим требованиям отвечают, например, двигатели семейства TFSI и TDI от Audi. С ними в паре работают быстрые и надежные коробки передач S tronic и Tiptronic.

Что касается технической начинки, то еще очень важен размер дорожного просвета. Сейчас среди внедорожников приемлемым показателем считается 200 мм, но чем больше – тем лучше. Инженеры Audi пошли еще дальше и разработали для Q7 пневмоподвеску, которую можно регулировать самостоятельно. Например, максимальный клиренс Audi Q7 составляет 235 мм – это даже больше, чем у большинства рамных внедорожников.

Дорогой автомобиль должен быть не только надежным и проходимым, но еще и комфортным. Причем важно, чтобы производитель уделил должное внимание именно подготовке машины к зимним условиям. А именно оснастил модель так называемыми теплыми опциями: подогревом руля, сидений (желательно и заднего дивана тоже), зеркал и лобового стекла. Не лишним будет наличие автономного предпускового подогревателя. Audi предлагает все это оборудование в своих кроссоверах и внедорожниках Q5, Q7 и Q8.

Еще один немаловажный пункт, на который следует обратить внимание – это условия гарантии. Продолжительный гарантийный срок повышает ликвидность автомобиля на вторичном рынке, а еще страхует покупателя от дополнительных затрат на ремонты. Поэтому лучше выбирать машины с максимально честными гарантийными условиями, которые будут действовать несколько лет. Например, Audi предлагает на свои модели четырехлетнюю гарантию – этого нет ни у одного из премиальных брендов в России.

"