Posted 5 декабря 2019,, 15:42

Published 5 декабря 2019,, 15:42

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

Чубайс рассказал об инвестиционных перспективах отрасли возобновляемой энергетики

5 декабря 2019, 15:42
Специалисты корпорации «РОСНАНО» рассмотрели инвестиционный потенциал отечественного кластера возобновляемой энергетики (ВИЭ).

Руководитель «РОСНАНО» и глава Комитета по инновационной политике и инновационному предпринимательству РСПП Анатолий Чубайс сообщил о том, что в Российской Федерации уже сформирован полноценный технологический кластер ВИЭ. По его прогнозам, к 2024 году отраслевой оборот этой сферы достигнет более чем 800 миллиардов рублей, сообщает издание mkset.

Чубайс также назвал эту отрасль достаточно конкурентной, перспективной и открытой средой. К тому же потенциал этого направления энергетики не ограничится лишь оптовым потреблением, за которым непременно появится розничный рынок, считает он. Основными потребителями розницы должны будут стать автономные энергосистемы и объекты микрогенерации до 15 кВт. Поэтому Чубайс твёрдо убеждён в широких возможностях для инвесторов и бизнеса в этом сегменте энергетического рынка.

Кроме того, этот сектор привлечёт отечественные компании большой инвестиционной вместимостью. Это связано с тем, что развитие подобных технологий улучшает сразу несколько сфер деятельности общества. Речь идёт как о машиностроении, инжиниринге и логистике, так и об образовании и финансах.

Совещание с участием представителей правления РСПП, руководства «РОСНАНО», а также предприятий электроэнергетической отрасли и сферы энергомашиностроения оказалось хорошей площадкой для обсуждения актуальных вопросов в сфере ветровой и солнечной энергетики.

Сама сфера возобновляемой энергетики сильно зависит от поддержки государства. Так или иначе, к 2024 году планируется создать около 5,4 ГВт мощности солнечной и ветрогенерации, а к 2035 году эти показатели хотят многократно умножить. Подобные перспективы повышают инвестиционную привлекательность этой ветки энергетической отрасли.

"