Posted 5 декабря 2017,, 07:28

Published 5 декабря 2017,, 07:28

Modified 16 октября 2022,, 17:43

Updated 16 октября 2022,, 17:43

Детей нужно учить пользоваться контрацептивами – опрос «Одноклассников»

5 декабря 2017, 07:28
Большинство участников опроса в «Одноклассниках» в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом считают, что детей нужно учить пользоваться контрацептивами до начала половой жизни, сообщает пресс-служба соцсети.

Участники опроса, проведенного в «Одноклассниках» совместно с ЮНЭЙДС и ЮНЕСКО, продемонстрировали хорошие знания по теме профилактики ВИЧ. Анонимный опрос прошли 97 тысяч пользователей соцсети из России и Белоруссии. Из них 69% заявили, что хоть раз сдавали анализы на ВИЧ. Подавляющее большинство респондентов – 84% знают, где сдать анализы на ВИЧ.

Кроме того, 65% опрошенных считают, что детей нужно учить пользоваться средствами контрацепции еще до начала активной половой жизни. Более четверти опрошенных уверены, что уже в 14 лет подростки должны уметь пользоваться презервативами.

Респонденты также показали высокий уровень толерантности к ВИЧ-позитивным людям. Так, 79% родителей не против того, чтобы их дети учились в одном классе с детьми со СПИДом. А 90% считают, что ВИЧ-статус преподавателя школы не имеет значения.

По словам регионального директора ЮНЭЙДС в странах Восточной Европы и Центральной Азии Винея Салданы, жители России и Белоруссии демонстрируют возросшее понимание проблемы ВИЧ, а также во многом избавились от стереотипных представлений.

«Тема ВИЧ открыто обсуждается, уходит страх и стигма, растет уровень знаний о ВИЧ», - говорит господин Салдана.

Принять участие в тестирование по теме ВИЧ пользователей призывала посол доброй воли ЮНЭЙДС Вера Брежнева.

р2

"