Posted 5 декабря 2014,, 16:03

Published 5 декабря 2014,, 16:03

Modified 16 октября 2022,, 17:21

Updated 16 октября 2022,, 17:21

В Ставрополе вышла в свет книга с анализом протестов в РФ

5 декабря 2014, 16:03
Политические психологи Александр Серавин и Петр Бычков издали в городе Ставрополе новую книгу под названием «Протесты 2011-2012: психолого-политический анализ полевых заметок», которая содержит результаты полевых исследований протестов двухлетней давности.

«Авторы попробовали без купюр передать дыхание времени на живых примерах. Авторами собран ценнейший материал по реальному состоянию общественного мнения: применялись как количественные, так и качественные методы психологического исследования», - говорится в описании к книге.

Серавин и Бычков в ходе полевых наблюдений оппозиционной среды лично посещали организационные собрания оппозиционеров, митинги и лагеря на Чистопрудном бульваре, Баррикадной, Исаакиевской.

«В книге представлены уникальные исследования рисунков оппозиционеров, мнения депутатов, чиновников, обычных людей, самих оппозиционеров, журналистов и экспертов (политологов) по проблеме активизации протестных настроений и их дальнейшей перспективы», - отмечается в сообщении.

Книга адресована всем, кто интересуется политикой и политическим протестом.

«Два года назад мы с коллегой подумали, что, возможно, материал, который содержится в книге, перестал быть интересным для общественности. Сейчас, когда мы видим все то, что происходит на Украине, мы подумали и решили, что наши заметки пригодятся в будущем», - цитируются на сайте «Центра Современной Кавказской Политики» слова Серавина.

Соавтор книги отметил, что она направлена на то, чтобы помогать без применения силы урегулировать протестные акции.

«В России есть очень много книг о том, как разжигать протестные акции, но практически нет книг о том, как их урегулировать без допущения грубых ошибок. Мы же хотим это показать на примере тех акций, которые происходили в 2011-2012 годах», - отметил Серавин.

"