Posted 5 ноября 2020,, 08:49

Published 5 ноября 2020,, 08:49

Modified 16 октября 2022,, 18:47

Updated 16 октября 2022,, 18:47

Капремонт водовода на Ставрополье повысит надежность подачи воды для 40 тыс жителей

5 ноября 2020, 08:49
Выполняется капитальный ремонт участка магистрального водовода от очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) села Александрия до города Благодарный. Осталось заменить еще 3,6 км водовода из железобетонных труб на полиэтиленовые.

Ставрополькрайводоканал занимается капремонтом участка магистрального водовода, диаметр которого равняется 800 мм, от ОСВ села Александрия до города Благодарный в Благодарненском городском округе. Благодаря замене участка магистрального водовода повысится надежность подачи ресурса в населенные пункты Благодарненского, Арзгирского, Туркменского, Петровского и Буденновского районов, где в общей сложности проживает 40 тысяч человек.

Работники производственно-технического подразделения (ПТП) Благодарненское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Северный» выполнили сварку, укладку и переподключение 273 метров полиэтиленовых труб, диаметр которых составляет 800 мм. До завершения текущего года они заменят участок магистрального водовода длиной 3628 м. Полиэтиленовые трубы монтируются с применением современного оборудования, которое в настоящее время есть в распоряжении ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Подлежащая замене часть водовода находится вдоль границы железнодорожного полотна, и на него влияют динамические нагрузки от постоянной вибрации. Последняя создается проходящими поездами, что ведет к осевому смещению и крушению раструбных соединений железобетонных труб. Выполнять ремонт действующего трубопровода, сделанного еще в 1980-х годах из железобетонных труб, проходящего вдоль пахотных земель сельхозугодий, а также железнодорожного полотна, является трудным и ответственным делом. От его бесперебойной работы зависит обеспечение водой населенных пунктов пяти районах Ставропольского края, в том числе граждан, соцобъектов и промпредприятий города Благодарного.

Замена аварийного участка специалистами ПТП Благодарненское проводится с большой осторожностью, без права на ошибку, так как новые полиэтиленовые трубы требуется уложить рядом с действующим, очень хрупким трубопроводом, не повредив его, чтобы не вызвать утечки на водоводе и перебои в обеспечении водой потребителей. Объемную работу по его подключению проведут в максимально оперативные сроки, которые будут заранее согласованы со всеми структурами. Работы ведут по поручению главы региона в рамках соответствующего соглашения между министерством ЖКХ края и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

"