Posted 5 октября 2021,, 14:53

Published 5 октября 2021,, 14:53

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Море во дворе и заполярье в квартирах в новостях вторника на Ставрополье

5 октября 2021, 14:53
В Невинномысске четвертые сутки не могут ликвидировать аварию на теплосети, жителям краевой столицы приходится жить у «моря», а учителям зарабатывать меньше — обо всем этом в обзоре главных новостей дня 5 октября на NewsTracker.

Замерзающие горожане

Более 17 тысяч человек в Невинномысске четвертые сутки живут без тепла и горячей воды, а мэр Михаил Миненков называет штатной произошедшую аварию. Жалобы от местных жителей начали поступать еще в субботу, но власти никак не реагировали.

Только в понедельник появилась информация, что произошла авария. Без горячей воды и отопления находится 141 дом.

Аварийную ситуацию обещали устранить в понедельник, но работы все еще продолжаются. По данному факту прокуратура начала проверку.

Несмотря на все это, Миненков заявил, что проблем не видит. По его словам, это обычная штатная рутинная работа.

Ливневки за свои деньги

Глава администрации Промышленного района Александр Красношлык рассказал NewsTracker, что невозможно за счет бюджета сделать ливневую канализацию в проблемном дворе по улице Доваторцев. По его информации, эта территория находится в собственности жильцов.

А между тем двор во время каждого дождя превращается в «море», вода поднимается выше щиколотки. Одна из дорожек становится похожа на болото, но ее не асфальтируют уже несколько десятилетий.

Красношлык заявил, что собственники помещений могут за свой счет провести работы. Он уточнил, что они владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме, а также несут бремя расходов на его содержание.

Снижение зарплат учителям

В Ставропольском крае за последние два года в полтора раза увеличился спрос на учителей, но уменьшился уровень зарплат. В 2019 году предлагали около 30 тысяч рублей в месяц, сейчас платят 27 тысяч рублей.

В регионе в сентябре было открыто 50 вакансий для педагогов. Самыми востребованными оказались преподаватели различных языков, математики и дошкольного образования.

Также был составлен рейтинг наименее престижных профессий. Учителя оказались на четвертом месте.

"