Posted 5 октября 2021,, 11:33

Published 5 октября 2021,, 11:33

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Эдвард Сноуден дал оценку сбоям работы Facebook

5 октября 2021, 11:33
Экс-работник Центрального разведывательного управления Соединенных Штатов Америки Эдвард Сноуден, покинувший свою родину из-за обвинений в раскрытии секретных сведений, прокомментировал в Twitter масштабные сбои в работе в Facebook, Instagram и WhatsApp.

Неполадки в соцсетях произошли четвертого октября, пишет iz.ru.

По словам Сноудена, когда Facebook и Instagram почему-то перестают работать мир ненадолго оздоравливается.

«Когда Facebook не работает, есть время прочитать кое-что важное», — написал бывший сотрудник американских спецслужб на своей страничке в Twitter.

Касаясь темы неработающего WhatsApp, Сноуден посоветовал пользователям рассмотреть «частную некоммерческую альтернативу» данному мессенджеру. Специалист предложил команде инженеров Facebook объявить забастовку. Это стало бы поистине «историческим событием».

Резюмируя Эдвард Сноуден заявил, что разделение монополий будет отличной идеей в ситуациях, когда технический сбой выводит почти всю систему компаний из строя. Одновременно отключившиеся Facebook, WhatsApp и Instagram являются понятным и общедоступным примером того, что разделение отдельной монополии на несколько частей может быть неплохой идеей.

Отметим, что перебои в работе Instagram, Facebook и WhatsApp накануне зафиксированы в США, Германии, Италии, Испании, Великобритании, Нидерландах, России и прочих государствах. Пользователи жаловались на сбои в работе приложений и сайтов, ошибки при отправке сообщений и невозможность их отправить, некорректное соединение с сервером, проблемы с комментариями и другие трудности.

"