Posted 5 октября 2018,, 14:12

Published 5 октября 2018,, 14:12

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Неделя Ставрополья: коммунальный коллапс, нищета КРСК, "убийство" из-за дрели

5 октября 2018, 14:12
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Жители нескольких городов рискуют остаться без тепла зимой из-за многомиллионных долгов местных компаний перед "Газпромом".

Так, в Лермонтове ввели режим ЧС, ситуация может повториться в Пятигорске и Невинномысске. В Лермонтове "Южная энергетическая компания" за несколько лет накопила долги перед поставщиком на сумму более 318 миллионов рублей. "Газпрому" пришлось обратиться в суд, который обязал ответчика погасить задолженность, но запретил истцу прекращать оказывать услугу.

После этого местной энергокомпании частично прекратили поставлять газ. Поставщик возмущался, что власти города вместо попытки решить проблему обратились с иском в суд. Позже режим повышенной готовности к ЧС ввели в Пятигорске, где долг перед поставщиком составил почти 38 миллионов рублей. Из-за задолженности компании "Энергетик" поставки газа могут прекратиться 15 октября.

Через два дня в аналогичной ситуации оказался Невинномысск, здесь "Северо-Кавказская энергоремонтная компания" должна 57 миллионов рублей.

В дело решила вмешаться генпрокуратура, которая выяснила, что губернатор Владимир Владимиров и правительство не принимают нужных мер. Тогда главе края внесли представление с требованием наладить ситуацию и наказать виновных чиновников. По мнению политологов, коммунальный коллапс может привести к отставке Владимирова.

Компания "Корпорация развития Ставропольского края", которая создала для Минэкономразвития сайт за почти 10 миллионов рублей, попросила суд снизить сумму штрафа с 1 миллиона до 50 тысяч рублей.

Все началось три года назад с заказа министерством сайта за 10 миллионов рублей. Следствие уверено, что Минэк заранее договорилось с КРСК, что контракт достанется ей. Тогда организация начала разработку портала, а закупку объявили через полгода. Министерство установило невыполнимые сроки для создания сайта — 2 суток. Эта ситуация повлекла за собой ряд уголовных дел, в том числе в отношении бывшей замминистра экономического развития Елены Кильпа. Гендиректор КРСК Заур Абдурахимов был уволен и теперь ждет суд под домашним арестом.

За участие в антиконкурентном сговоре УФАС оштрафовал компанию на 1 миллион рублей, нарушитель попросил снизить сумму до 50 тысяч рублей из-за "тяжелого финансового положения". Суд оставил первоначальное решение в силе.

В Буденновском районе задержали 53-летнюю вахтершу медколледжа, которая за 100 тысяч рублей заказала убийство шумных соседей. Подозреваемую сильно не устраивало, что ее знакомые сверлили их общую стену, и она придумала оригинальный выход из ситуации.

Женщина нашла исполнителя убийства, которым выступил оперативник и инсценировал смерть ее соседей. Он предоставил снимки якобы убитых граждан, после чего подозреваемая отдала 100 тысяч рублей.

Суд арестовал ее на 2 месяца, хотя она просила оставить ее под домашним арестом. Теперь ей грозит пожизненное заключение.

"