Posted 5 сентября 2022,, 14:47

Published 5 сентября 2022,, 14:47

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Южная Осетия и СКФУ переходят на новую ступень сотрудничества

5 сентября 2022, 14:47
Делегация Северо-Кавказского федерального университета, возглавляемая ректором вуза Дмитрием Беспаловым, в ходе визита в Южную Осетию встретилась с Аланом Гаглоевым, вновь избранным президентом республики.

На встрече поговорили о результатах и перспективах работы СКФУ в области модернизации образования Южной Осетии. Присутствующие отметили положительный вклад Северо-Кавказского федерального университета и обсудили рабочие планы на текущий и следующие годы.

На основании поручения Министерства науки и высшего образования России СКФУ поддерживает проводимую в республике модернизацию образования. Эту стратегию партнерства реализуют в рамках договора между РФ и Южной Осетией о союзничестве и интеграции. Алан Гаглоев, глава Республики Южная Осетия, выразил благодарность Северо-Кавказскому федеральному университету за многолетнее партнерство и дал ему высокую оценку.

В ходе рабочей встречи ректор СКФУ Дмитрий Беспалов сообщил Гаглоеву о совместной работе с Министерством образования и науки Южной Осетии, а также Юго-Осетинским государственным университетом, которую проводят с 2013 года. За этот период специалисты Северо-Кавказского федерального университета подготовили для Южной Осетии проекты 14 правовых актов, включая проект закона «Об образовании», принятого в 2017 году. За пять лет свыше 2500 сотрудников образовательной системы и госслужащих Южной Осетии прошли курсы повышения квалификации, которые организовал СКФУ.

«У нас запланировано множество совместных мероприятий, в том числе по продвижению русского языка в республике, повышению квалификации и гармонизации законодательств», — рассказал Дмитрий Беспалов. Он также добавил, что плодотворное взаимодействие подразумевает расширение академических, научных, гуманитарных и культурных связей между государствами. В рамках совместных научных проектов партнеры проводят исследования по актуальным для Южной Осетии задачам. Сейчас, добавил Беспалов, сотрудничество между университетами укрепляется в рамках Консорциума «Большой Кавказ». В этом направлении ведется работа с декабря 2020 года.

В ближайшем будущем, в 2022 и 2023 годах, в Южной Осетии продолжится реализация ряда совместных мероприятий. Для сотрудников образовательной системы, государственных служащих и работников экономической отрасли будут организованы новые программы повышения квалификации. Кроме того, разрабатывается концепция межгосударственных молодежных мероприятий.

В конце сентября 2022 года состоится международный молодежный форум «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений», в котором примут участие свыше 100 молодых людей из Южной Осетии, РФ, Абхазии и других стран.

Стоит также отметить, что Дмитрий Беспалов стал участником торжественного открытия начала учебного года в Юго-Осетинском государственном университете. Он пожелал всем студентам и преподавателям ярких успехов в учебе, науке, творчестве, самореализации в жизни и на профессиональном пути.

"