Posted 5 сентября 2022,, 15:33

Published 5 сентября 2022,, 15:33

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Сбербанк: в России по итогам 2022 года вырастет объем средств россиян в банках

5 сентября 2022, 15:33
Объем средств граждан России в банках РФ к концу года вырастет на 3,5%, заявил первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

В то же время, согласно прогнозам, рынок потребительского кредитования после снижения на 4,2% к июню вернется к значениям начала года, добавил Кирилл Царев. Об этом пишет vostokmedia.com.

“При этом мы планируем нарастить свою долю на рынке потребительского кредитования”, - сказал Царев.

На сегодняшний момент объем денежной массы россиян в валюте в Сбербанке не более 10% от общих сбережений физлиц, подчеркнул Царев. Как пояснили в Центробанке, интерес россиян к сбережениям в иностранной валюте остается весьма низким: доля валютных депозитов за июнь снизилась на 2,5 процентного пункта - до исторического минимума в 11,5%.

“Что касается запуска валютных вкладов (в "дружественных" валютах), то для того, чтобы привлекать пассивы в альтернативных валютах, надо понимать, какие у банка есть возможности по их размещению. Пока эту тему комментировать преждевременно”, - отметил Царев.

При этом он напомнил, что в банке для физических лиц доступно открытие сберегательного счета в юанях. Как информирует издание РИА “Новости”, десять из тридцати крупнейших российских банков России предлагают гражданам возможность открытия вкладов в юанях, однако по весьма скромным ставкам.

По словам Кирилла Царева, в августе Сбер зарегистрировал максимальный объем выдачи потребкредитов с января этого года. При этом основная активизация спроса началась после снижения ставок и смягчения требований к заемщикам, добавил Царев. Рост портфеля физлиц с начала года составил 5,1%, драйвером выступают кредитные карты (20%) и ипотека (7,3%). С 15 июля для клиентов банка работает программа рефинансирования ипотечных кредитов - около трети жилищных кредитов Сбербанк выдает в рамках программ господдержки.

"