Posted 5 сентября 2022,, 15:49

Published 5 сентября 2022,, 15:49

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

На Ставрополье запретили уничтожать природу, а менеджера «Стававтодора» будут судить

5 сентября 2022, 15:49
Скандальный закон об уничтожении ООПТ на Ставрополье отменят. Экс-директора филиала «Стававтодора» обвиняют в преступлении на 15 млн. Командиру взвода ППС из Пятигорска продлили срок ареста. NewsTracker представляет обзор информационной картины дня 5 сентября.

Прокуратура добилась отмены поправок в закон Ставропольского края «Об особо охраняемых природных территориях». Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи удовлетворил иск надзорного ведомства к думе Ставрополья.

Скандальные поправки в краевой закон были приняты в ноябре 2021 года и сразу вызвали волну возмущения общественности. По сути, изменения позволяли отменять статус особо охраняемой природной территории по желанию властей.

«Изменение указанных границ стало возможным в случаях необходимости хозяйственного использования части особо охраняемой природной территории, изменения особенностей режима ее охраны, установления на ее территории дифференцированного режима особой охраны, хозяйственной и иной деятельности… Основанием для изменения границ также является фактическое размещение на части особо охраняемой природной территории объектов рекреационной, дорожно-транспортной и инженерной инфраструктур», — сообщили в прокуратуре.

Суд счел эти поправки противоречащими Конституции РФ.

Подробнее о том, как закончилась борьба за природу Ставрополья, читайте в материале NewsTracker.

В Новопавловске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Кировского филиала ГБУ «Стававтодор» и его заместителя. Их обвиняют в превышении полномочий.

По данным следствия, руководство филиала заключило госконтракты на 15 млн рублей с подконтрольным им предпринимателем.

Подробнее об обвинении можно почитать здесь.

Тем временем в Ессентуках суд продлил срок ареста командиру взвода отдельного полка патрульно-постовой службы (ППС) ОМВД по городу Пятигорску Николаю Дмитриенко. Его и еще 10 его коллег обвиняют в создании и участии в преступной группе и систематическом получении взяток. Дмитриенко проведет под стражей как минимум до начала декабря 2022 года.

Группу полицейских и росгвардейцев в Пятигорске задержали в начале июля. Фигуранты уголовного дела находятся под стражей.

Подробнее о продолжении расследования читайте в материале NewsTracker.

"