Posted 5 сентября 2016,, 10:37

Published 5 сентября 2016,, 10:37

Modified 16 октября 2022,, 16:08

Updated 16 октября 2022,, 16:08

Зрителями фестиваля шаров на Ставрополье станут более 1 млн человек

5 сентября 2016, 10:37
Организаторы международного фестиваля воздушных шаров на Ставрополье, стартовавшего в Ессентуках в воскресенье, планируют, что более 1 миллиона жителей и гостей КМВ станут его зрителями, рассказал NewsTracker председатель Федерации воздухоплавания края Виталий Ненашев.

«Начался XVIII Международный фестиваль воздушных шаров “Жемчужина России”. Он проходит в 2 этапа, сначала Ессентукский, а с 6 сентября - Пятигорский. В этом году в фестивале принимает участие 10 экипажей, в том числе представители Польши», – сказал Ненашев.

Также, по данным Ненашева, параллельно с фестивалем будет проходить II международный Кубок по воздушному биатлону. Это новый вид спорта, совмещающий в себе полеты на воздушном шаре и лазертаг. По его словам, это сложный вид спорта. Например, в прошлом году максимально было зафиксировано 6 попаданий одним экипажем, потому что одному человеку нужно не только стрелять, но еще и управлять воздушным шаром. 

Планируется, что зрителями фестиваля, как уточнил спикер, станут почти все жители и гости КМВ.

«Мы когда делаем расчеты, мы в среднем берем аудиторию фестиваля за летную неделю миллион, потому что жители Кавминвод так или иначе увидят шары. Хотят они или не хотят. Эта стая в количестве 10 штук воздушных, которая летит на уровне 30-40 метров над землей, не может остаться незамеченной», – сказал Ненашев.

Для приехавших на открытие организаторы устроили «ночное свечение» – воздушные шары расставили вдоль городского озера Ессентуков и подсветили.

к1


"