Posted 5 августа 2022,, 14:17

Published 5 августа 2022,, 14:17

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Пациенты пожаловались на парковку под замком около онкодиспансера в Ставрополе

5 августа 2022, 14:17
Онкологический диспансер в Ставрополе пояснил, почему пациентам не хватает парковок и что делать в случае доставки в медучреждение инвалидов на лечение, сообщает корреспондент NewsTracker.

Ранее в социальных сетях было опубликовано сообщение с жалобой на отсутствие парковки для пациентов возле «Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера», что расположен на улице Октябрьской.

«Там не то что машину не поставить, но и проехать сложно. А часть парковочных мест закрыли замками. Разве это законно», — пишет подписчик местного сообщества.

Действительно, проезд, который ведет к главном входу в диспансер представляет собой узкую улочку, где при занятой парковке и двум машинам не разъехаться. В связи с этим пациентам, в особенности тяжелым или имеющим ограничения в передвижении, сложно добраться к входу.

В медицинском учреждении пояснили, что земельные участки для парковки используются ГБУЗ СК «СККОД» на основании договоров с администрацией города Ставрополя. В соответствии с положением, на участке должна быть расположена недалеко от входа в диспансер стоянка для служебного транспорта сотрудников медицинской организации и посетителей. Именно эти места и закрыли замками.

«На двух земельных участках размещены 40 парковочных мест, из которых четыре места выделены для парковки автотранспортных средств инвалидов с наличием соответствующих знаков и разметки. Кроме того, на территорию диспансера разрешен въезд и остановка у пандусов транспортных средств, прибывших для высадки (посадки) граждан с ограниченными возможностями», — пояснили в онкологическом диспансере.

Представители медорганизации также отметили, что для первичного въезда пациент (сопровождающий) должен обратиться на пост охраны. Для въезда нужно получить пропуск у лечащего врача или заведующего отделением.

"