Posted 5 августа 2021,, 08:03

Published 5 августа 2021,, 08:03

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Обвиняемые в наркоторговле полицейские на Ставрополье пытаются избежать наказания

Обвиняемые в наркоторговле полицейские на Ставрополье пытаются избежать наказания

5 августа 2021, 08:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сотрудники Минераловодского ЛУ МВД на транспорте пытаются убедить суд в своей невиновности, сообщил NewsTracker источник в правоохранительных органах.

На Кавказских Минеральных Водах вскоре начнется процесс по уголовному делу в отношении группы сотрудников Минераловодского линейного управления (ЛУ) МВД на транспорте. Заместителя начальника полиции по оперативно-розыскной работе Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте Андрея Мысина, начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Андрея Созинова и лейтенанта полиции Дмитрия Царева будут судить за получение взяток, превышение должностных полномочий и торговлю наркотиками.

Ранее один из обвиняемых старший лейтенант полиции Виталий Дунай признал вину, пошел на досудебное соглашение и в марте 2021 года был приговорен к пяти годам колонии строгого режима. Остальные фигуранты сначала признали вину, а потом отказались от своих показаний.

Сейчас полицейские предпринимают попытки избежать реального наказания. Они добиваются замены статей на более мягкие, в частности, мошенничество. По информации источника NewsTracker, обвиняемые также готовят публикации в СМИ и соцсетях, якобы доказывающие их невиновность.

Между тем им вменяются достаточно серьезные обвинения. По данным следствия, Мысин, Царев, Созинов и Дунай как минимум с 2019 года вымогали взятки за закрытие ими же сфабрикованных уголовных дел или подделывали улики, чтобы повысить раскрываемость преступлений.

В частности, они получили взятку в 300 тысяч рублей от жителя Пятигорска, которому грозили подкинуть наркотики. Изначально они требовали 1 миллион рублей. Полицейские не погнушались даже тем, что предложили мужчине заложить дом недавно умершего отца.

Подробнее о методах полицейских Минераловодского ЛУ читайте в расследовании NewsTracker.

"