Posted 5 августа 2021,, 10:56

Published 5 августа 2021,, 10:56

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Культурная столица России примет участников Мирового энергетического конгресса

5 августа 2021, 10:56
Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак провел совещание оргкомитета, посвященное подготовке и проведению 25-го Мирового энергетического конгресса. Мероприятие примет Санкт-Петербург с 24 по 27 октября 2022 года.

Как сообщает «Нефть Капитал», Александр Новак назвал Россию мировым лидером энергетической отрасли. И место проведения конгресса абсолютно точно подтверждает его слова.

«Есть сильная вера и большая уверенность в том, что данное мероприятие станет рупором изменений отрасли в целом. Обсуждение векторов развития в области ТЭК и появление новых вызовов, на которые мы должны будем ответить, приведут нас к тому, что будет развито сильное международное сообщество в энергетике», — прокомментировал Новак.

Лидеры международных государств, а также официальные представители международных компаний в числе 150 стран примут участие в конгрессе. Компании из России смогут обменяться опытом с иностранными коллегами, найти новые пути развития энергетики, в том числе поднять вопрос водородной отрасли.

Ключевыми темами мероприятия станут вопросы о традиционном источнике энергии, водородных, цифровых и зеленых технологий, научно-технического сотрудничества, которые будут продемонстрированы в виде 48 тем и сессий.

Также на конгрессе мы сможем увидеть церемонию вручения премии «Глобальная энергия», в которых традиционно демонстрируют три номинации: «Традиционная энергетика», «Нетрадиционная энергетика» и «Новые способы применения энергии».

Обсудил эту тему и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, который подчеркнул важность мероприятия, и заявил, что конгресс давно перешел за черту международного масштаба.

Участвовать в работе конгресса приглашены 96 иностранных городов-партнеров и 30 регионов-партнеров Петербурга. Стоит отметить, что в Санкт-Петербург хотели приехать представители 90 ведущих вузов и крупных предприятий страны для включения в деловую программу. Это говорит о важности конгресса в России», — рассказал Беглов.

Организатором мероприятия выступил Фонд Росконгресс, в лице которого члены мероприятия могли увидеть новые витки развития российской энергопромышленности.

"