Posted 5 августа 2020,, 16:26

Published 5 августа 2020,, 16:26

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

В России начали авиаучет белых медведей в тестовом режиме

5 августа 2020, 16:26
В российской Арктической зоне в рамках проекта «Хозяин Арктики» запустили тестирование авиаучета белых медведей. Проект инициировал Росприроднадзор при сотрудничестве с международным экофондом «Чистые моря» и автономной некоммерческой организацией «Центр «Арктические инициативы».

Самолет-амфибия Ла-8, пишут «Новые известия», который оснащен всей необходимой техникой, выполнил первый полет. Экспедиционная группа изучила территорию в шестьсот километров над островом Вайгач в поисках белого медведя и морских млекопитающих в отечественной Арктике, а также оценивая экологическую обстановку в регионе.

Предполагается, что в течение двадцати дней экспедиция совершит облет по восьми маршрутам длиной, превышающей десять тысяч километров. Вместе с тем в ближайшие три года специалисты будут изучать Чукотско-Аляскинскую, Лаптевскую и Карско-Баренцевоморскую популяции медведей для сбора точной информации по хищникам, находящимся под угрозой вымирания. На животных будут надевать ошейники с GPS и брать у них биологические образцы, чтобы отслеживать состояние здоровья. За счет этого будет создан инструментарий.

В настоящее время на Земле осталось менее двадцати шести тысяч белых медведей. В соответствии с мнением специалистов, их численность может существенно снизиться в течение восьмидесяти лет, если парниковый эффект останется на том же уровне. Ряд популяций могут совсем исчезнуть. Именно поэтому представленные мероприятия являются очень важными.

Со слов гендиректора АНО «Центр «Арктические инициативы» Андрея Патрушева, к решению экологических задач в Арктике стали намного чаще привлекать бизнес, для чего в регионе создали благоприятные экономические условия.

Отмечается, что “мостом” между организациями и учеными станет Росприроднадзор. Со слов ведомственного главы Светланы Радионовой, работу нужно скоординировать так, чтобы ареал обитания белого медведя не пострадал и получил необходимую поддержку.

"