Posted 5 августа 2020,, 10:35

Published 5 августа 2020,, 10:35

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

Норникель и Росприроднадзор создадут методику расчета ущерба после разлива топлива

5 августа 2020, 10:35
Специально созданная «Норникелем» и Росприроднадзором рабочая группа поможет оценить масштабы катастрофы от разлива нефтепродуктов. Основываясь на полученных результатах, компания будет стараться урегулировать вопрос о возмещении природного вреда в досудебном порядке.

Как сообщает Интерфакс, определением уровня природного поражения из-за разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (АО «НТЭК) займется специальная рабочая группа, которая была собрана Росприроднадзором и «Норникелем». Как сообщает вице-президент группы компаний «Норникель» Дмитрий Пристансков, в компании надеются, что совместная с Росприроднадзором работа поможет уладить конфликт до суда. Рабочая группа даст оценку действительным масштабам катастрофы, а также подберет оптимальные пути решения возникших проблем. Более того, работа группы покажет, насколько велик экологический ущерб.

На данный момент проводится комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию загрязнения. Эти мероприятия выполняют сотрудники МЧС и непосредственно специалисты Группы компаний «Норильский никель». Например, от самой АО «НТЭК» было направлено на такую работу 496 сотрудников и выделено 248 единиц техники. Сейчас уже, например, собрано примерно все дизельное топливо. Более того, уже проводится точный расчет числа попавших в водоемы нефтепродуктов.

Как сообщает МЧС, на сегодняшний момент было собрано 34,09 тыс. кубометров водо-топливной смеси, из которых около 26 тысяч забрано из водоемов, а еще порядка 8,3 тысячи кубометров собрано в топливно-водяных котлованах. Более того, из отравленной нефтью почвы было собрано 188,5 тысячи тонн загрязняющих веществ.

Помимо этого, свыше 213 километров берега было очищено сорбентами. Кроме того, 417,7 тысячи «квадратов» территории также обработали такими же веществами. В этих работах принимают участие специалисты из ООО СПАСФ «Природа». Они занимаются организацией щадящей промывки берега и обработки участков. Сверх этого, уже завершаются работы по подготовке проекта для рекультивации территорий после ЧС.

Пристансков подчеркивает, что компания заинтересована в достоверном обозначении границ поражения от разлива нефтепродуктов. Для этих целей компания создала Большую Норильскую экспедицию. В составе этой экспедиции есть как ученые из Российской академии наук (РАН), так и специалисты по Арктической зоне.

Помимо этого, определенные нарушения, выявленные Росприроднадзором в АО «НТЭК», уже устранены. На данном этапе, по заявлению Пристанскова, общие усилия «Норникеля», государственных ведомств, а также Росприроднадзора способствуют полному восстановлению природы.

"