Posted 5 августа 2020,, 06:39

Published 5 августа 2020,, 06:39

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

Как приобрести гражданство Гренады за инвестиции?

5 августа 2020, 06:39
Инвестиционная программа, позволяющая состоятельным людям изо всего мира получить гражданство Гренады за несколько месяцев, была запущена в 1997 году. С учетом последних изменений срок оформления гражданства — существенно уменьшился. Теперь зачастую получить второй паспорт инвестор может за 2 месяца. Стандартно 3-4 мес

Обычно страны Карибского бассейна дают возможность получить карибский паспорт заявителю (основному инвестору), его супругу или супруге, детям до 30 лет на разных условиях, родителям, бабушкам и дедушкам семейной пары. Особенностью получения гражданства Гренады за инвестиции является также возможность получить его для братьев и сестер семейной пары заявителя. Единственное требование к ним — они не должны состоять в браке и иметь детей. Важным обстоятельством является также зависимость всех включенных в заявку членов семьи от финансовой помощи заявителя.

Процедура получения гражданства Гренады

Получить гражданство Гренады можно 2 основными способами.

  1. За возвратные инвестиции. Совершать инвестиции придется в отельный бизнес. Минимальная инвестсумма составляет $220–350 тыс. На сегодняшний день это самое привлекательное по объему суммы инвестиций предложение среди всех подобных программ стран Карибского бассейна. Владеть отельной недвижимостью обязательно в течение 3 лет. Поскольку с развитием туризма в стране появилась острая потребность увеличивать отельный фонд, эти инвестиции имеют наилучшие прогнозы по окупаемости.
  2. Совершить вклад в фонд развития страны. Сумма здесь существенно меньше — от $150–200 тыс. непосредственно взноса + уплата госпошлин, сборов, комиссий и оплата проверок. Однако к заявителю она уже не возвращается. Это — самый простой способ получить карибский паспорт.

Недвижимость Карибов — можно рассмотреть на сайте.

Кстати, практика показывает, что если заявитель состоит в браке и подает заявку на паспорт только для себя, ему все равно начисляют админсборы для него и супруга или супруги. Поэтому выгоднее подавать заявку сразу на обоих.

Вот что говорят специалисты компании Immigrant Invest о получении гражданства Гренады за инвестиции:

Чтобы принять участие в инвестпрограмме, досконально знать английский язык, историю страны и сдавать какие-либо экзамены не нужно. Кроме того, государство лояльно относится к изменениям, которые заявители вынуждены вносить в уже поданные заявки. Например, если после подачи заявки у пары родился ребенок, есть возможность использовать специальную процедуру, чтобы добавить документы на него в уже поданный пакет. Это обойдется примерно в $5 тыс.

Гренада гражданство: плюсы и минусы

Преимущества:

  1. возможность путешествовать по 116 странам без виз (страны Шенгенской зоны, Китай, Великобритания, Сингапур, Гонконг);
  2. возможность получить американскую визу Е-2, по которой можно заниматься бизнесом на территории США;
  3. оптимизация налогообложения, например нет налога на прибыль, полученную за пределами страны;
  4. возможность регистрировать недвижимость и движимое имущество на имя инвестора по второму паспорту;
  5. простое и быстрое оформление паспорта Гренады. Обычно гражданство Гренады за инвестиции оформляется в течение 3–4 месяцев. Часто этот срок сокращается до 2 месяцев;
  6. международная помощь. Поскольку Гренада входит в Содружество наций, при возникновении нестандартных ситуаций во время путешествий инвестор сможет обращаться в любое посольство стран-участниц. Паспорт Гренады также дает право посещать особые спортивные мероприятия;
  7. полная конфиденциальность. О получении паспорта в государстве, которое причисляют к оффшорной зоне, в страну выдачи первого паспорта не сообщается;
  8. государство предоставляет инвесторам полноценное пожизненное гражданство. Они могут участвовать в выборах, проживать неограниченное время и на территории острова, и за его пределами.

Недостатки:

  1. при перечислении невозвратного пожертвования процедура получения гражданства разбивается на 2 этапа. Вначале заявитель получает ПМЖ и лишь спустя дополнительный год — гражданство.

При возникновении условий, когда инвестор вынужден продать приобретенную для получения паспорта Гренады недвижимость раньше, он может потерять гражданство. Впрочем, этот недостаток присущ всем программам получения паспортов за инвестиции.

"