Posted 5 августа 2016,, 11:46

Published 5 августа 2016,, 11:46

Modified 16 октября 2022,, 15:43

Updated 16 октября 2022,, 15:43

Роспотребнадзор Ставрополья выпустил памятку для клиентов фитнес-клубов

5 августа 2016, 11:46
Посетители фитнес-клубов могут потребовать вернуть деньги за абонемент, если не ходят на тренировки, говорится в памятке, которую в четверг опубликовало ставропольское управление Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор Ставрополья составил рекомендации для посетителей фитнес-клубов. В памятке перечислены основные права потребителей услуг коммерческих спортзалов.

Кроме стандартных пунктов вроде предоставления полных сведений о поставщике услуг и ценах, ведомство разъясняет права потребителей и в спорных ситуациях.

Так, потребитель может в любой момент отказаться от услуг фитнес-клуба и потребовать вернуть деньги за абонемент. Соответственно, в договоре фитнес-клуб не вправе писать, что деньги за неиспользованный абонемент возврату не подлежат.

Однако, чтобы расторгнуть договор с фитнес-центром и не иметь потом проблем, потребитель должен написать об этом письменное заявление в двух экземплярах. Одну копию нужно вручить сотруднику клуба под роспись, разъясняет Роспотребнадзор. 

«В случае невыплаты причитающихся потребителю денежных средств у потребителей всегда имеется право на судебную защиту своих прав в соответствии со статьей 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», - говорится в памятке.

"