Posted 5 августа 2016,, 14:08

Published 5 августа 2016,, 14:08

Modified 16 октября 2022,, 15:43

Updated 16 октября 2022,, 15:43

Роспотребнадзор опасается продажи пестицидных арбузов на Ставрополье

5 августа 2016, 14:08
Арбузы и дыни, которые продаются у дорог, могут быть опасными для здоровья, предупреждает управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Продажа арбузов и дынь на обочинах и в других необорудованных местах незаконна, сообщает ставропольское управление Роспотребнадзора. 

«Арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей», - предупреждает ведомство в памятке для потребителей, опубликованной на официальном сайте.

Место продажи бахчевых должно быть огорожено и находиться под крышей или навесом. Арбузы и дыни должны быть разложены на стеллажах и накрыты тентом, а не валяться на земле, разъясняет Роспотребнадзор.

У продавцов на руках должен быть полный пакет документов на продукцию: сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве. На самих продавцов должны быть оформлены медицинские книжки. 

Роспотребнадзор просит жителей края при обнаружении нарушений правил торговли бахчевыми обращаться непосредственно в управление ведомства или через форму на официальном сайте.

"