Posted 5 июля 2022,, 15:43

Published 5 июля 2022,, 15:43

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Ессентуки первым на Кавминводах принял на лечение беженцев из Украины

5 июля 2022, 15:43
В санатории в Ессентуках проходят лечение и реабилитацию пожилые супруги из Мариуполя, сообщили в пресс-службе администрации.

Ессентуки стали первым курортом Ставропольского края, который принял на лечение и реабилитацию беженцев из Украины. Вынужденных переселенцев из Мариуполя принял санаторий «Нива». Лечить их будут бесплатно. Такая договоренность ранее была достигнута между главой города Александром Некристовым и Георгием Герасимовым — главным врачом Центральной московской больницы Святителя Алексия.

Во вторник 5 июля глава города навестил в санатории Владимира и Людмилу Красулиных. Пожилую чету эвакуировали из Мариуполя. У них пять детей и 19 внуков.

У Владимира Васильевича были проблемы с тазобедренным суставом. Врачи обещают поставить его на ноги. Людмиле Борисовне подлечили зрение. Теперь им предстоит курс восстановления — комплекс занятий нейрофитнеса, общей магнитотерапии, озонотерапии, коллагенотерапии, лазеротерапии, бальнео- и грязелечения.

«Несмотря на высокий курортный сезон и практически 100-процентную заполняемость наших здравниц, места для вынужденных переселенцев мы находим. Я рад видеть улыбку на их лицах. Сейчас забота и комфорт для них особенно важны», — сказал Некристов.

В ближайшее время в Ессентуки на лечение приедут и жители луганского Антрацита. Город активно работает в рамках соглашения о всестороннем сотрудничестве, которое подписал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и глава администрации территорий Сергей Саенко.

"