Posted 5 июля 2021,, 07:38

Published 5 июля 2021,, 07:38

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Социальные выплаты малоимущим и многодетным семьям в 2021 году

5 июля 2021, 07:38
В России для многодетных и малоимущих семей есть несколько социальных программ, которые помогут сделать жизнь лучше. О том, как получить выплаты от государства, в материале NewsTracker.

В России в этом году малоимущие и многодетные семьи имеют право сразу на несколько выплат. Но найти доступную и понятную информацию о том, как получить деньги, не всегда возможно. Из-за этого появляется много вопросов, а кто-то не может добиться того, что им положено.

О том, как получить помощь от государства, в материале NewsTracker.

Какая семья является малоимущей

Вначале нужно понять, какая семья по закону считается малоимущей. Под это понятие можно подвести далеко не всех, у кого не хватает денег на жизнь, нужно соответствовать и другим параметрам.

Основанием для принятия решения является средний доход за последние три месяца. Получить помощь можно будет в том случае, если среднедушевой доход на одного человека будет ниже величины прожиточного минимума в регионе, в котором семья проживает.

Учитывать будут доходы каждого члена семьи, в том числе зарплату, премии, пенсии. Если кто-то сдает в аренду жилые помещения, то это также должно быть отражено в документах.

Во время расчета дохода в состав семьи включают детей, родителей, бабушек, дедушек, опекунов и попечителей. Право на получения денег от государства не зависит от полноты семейного состава. Претендовать на выплаты могут бездетные супруги.

Как же правильно рассчитать, положена ли помощь малообеспеченной и многодетной семье в 2021 году

Для понимания того, какие выплаты положены малоимущим лучше всего привести пример. Допустим есть семья, в которой проживают женщина, мужчина, пенсионер и ребенок. Первая за три месяца заработала 30 тысяч рублей, второй — 60 тысяч рублей.

Доход пожилого человека составил 30 тысяч рублей, ребенок никакого заработка не имеет. В сумме семья получила 120 тысяч рублей, которые надо поделить на количество месяцев.

Получившееся число делим на количество членов семьи. Получается, что на каждого приходится около 10 тысяч рублей. В эту сумму входят оплата коммунальных услуг, покупка продуктов и одежды.

Если получившийся показатель меньше величины прожиточного минимума на душу населения, то можно подавать документы на оказание помощи. Стоит учитывать, что это не касается тех, кто специально не устраивается на работу.

Чтобы получить выплаты, нужно числиться в Центре занятости и находиться в постоянном поиске работы. Какие выплаты положены многодетным семьям расписано ниже.

Какие выплаты положены малоимущим

Чаще всего для семей из этой категории положены два вида выплат. Так, есть разовая помощь в виде единовременной выплаты. Ее дают во время определенных событий, например, при рождении детей.

Предусмотрены и ежемесячные пособия, которые помогают улучшить материальное состояние нуждающихся. Но в этом случае приходится каждый год продлевать пособие.

Также возможна помощь в виде новогодних подарков. К примеру, в Ставрополе в конце 2020 года более 6,5 тысячи детей, находящихся в сложных жизненных ситуациях, получили подобные презенты.

Тогда деньги выделили из городской казны. Чтобы избежать скопления людей детям-инвалидам и детям из малоимущих семей подарки выдавали в помещениях Советов микрорайонов.

Власти других городов также нередко устраивают подобные праздники нуждающимся.

Какие выплаты положены многодетным

Многодетной считается семья, в которой есть три или более детей. Государство предусмотрело для них ряд выплат, в том числе деньги дают при рождении ребенка.

Выплачивают также социальное пособие к учебному году для приобретения школьных принадлежностей. Размер выплаты зависит от региона.

Кроме того, родители могут получить выплату ко Дню матери. Стоит отметить, что в Ставрополе многодетным семьям начали устанавливать бесплатные пожарные датчики. Они необходимы для реагирования на задымление и пожар. Прибор оповестит об угрозе при помощи специального сигнала.

Право на установку извещателей получили многодетные и семьи, которые находятся в социально опасном положении. Работы проводят за счет городской казны. Для получения услуги необходимы подтверждающие документы.

Все это говорит о том, что в регионах могут быть льготы, о которых мало, что известно. Поэтому нужно узнавать самостоятельно через госорганы. Необходимые номера телефонов есть в открытом доступе.

Какое положено единовременное пособие малоимущим семьям

Семьи имеют право на несколько видов единовременного пособия.

1. При рождении ребенка государство платит 18,8 тысячи рублей.

2. Пособие беременным малоимущим. Государство выплатит 708 рублей, если на 12 неделе встать на учет.

3. Деньги на ребенка, которого усыновили из детдома. В этом случае размер пособия составляет 18,8 тысячи рублей, но дадут деньги не сразу. Вначале суд должен утвердить решение об усыновлении, пройдет примерно полгода.

4. Выплаты к началу учебного года. Семьям выплачивают суммы, на которые родители могут собрать детей в школу. Власти в регионах сами решают, сколько платить.

5. Беременным женщинам, чьи мужья служат в вооруженных силах, положены 29,9 тысячи рублей.

В самих регионах могут быть и другие выплаты, чтобы помочь малоимущим.

Документы на пособие малоимущим семьям

Для получения социальных выплат вначале придется собрать пакет документов, которые подтвердят статут нуждающихся. Есть несколько обязательных документов, без которых выплаты невозможны.

1. Первым делом нужно написать заявление о необходимости назначения пособия

2. Потребуются паспорта заявителей

3. Свидетельство о рождении ребенка

4. Справка о составе семьи

5. Свидетельство о заключении или расторжении брака

6. Документ о доходах на каждого члена семьи

7. Выписка банковского счета, на него будут начислять выплаты.

Иногда могут потребовать документ из Центра занятости населения, справки из учебных заведений, документ о беременности или прохождении какой-либо службы.

Бывают сложные ситуации, которые неминуемо ведут ведут к проблемам. К примеру, при пропаже одного члена семьи нельзя получить справки о его доходах.

Тогда придется обращаться в полицию, где выдадут справку о том, что было возбуждено уголовное дело из-за пропажи человека.

Продление пособия

Из-за ситуации с коронавирусом в России вводили автоматическое продление начисления пособий. Эти меры действовали до 1 марта 2021 года.

С апреля малоимущим и многодетным приходится заниматься этим вопросом в ручном режиме. Они снова собирают вышеперечисленный пакет документов и пишут заявления на продление выплат.

Какие пособия на ребенка предназначены малоимущим и многодетным семьям в 2021 году

Всего есть несколько видов пособий на ребенка для этих категорий граждан:

1. Ежемесячная выплата на новорожденного ребенка. Она поступает, пока ему не исполнится полтора года. Размер составляет 40% от среднего месячного заработка за последние два года. Однако выплата не может быть меньше 7 тысяч рублей и больше 27 тысяч.

2. Ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 1,5 года до трех лет. Ими могут воспользоваться малообеспеченные семьи. Платят величину прожиточного минимума на ребенка в регионе.

3. Выплата многодетным семьям на третьего ребенка до трех лет. Она поступает только один раз.

4. Выплаты на ребенка-инвалида

5. Есть выплаты малоимущим, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 7 лет. Размер зависит от доходов семьи.

Льготы учащимся и студентам из малообеспеченных семей

Получить компенсацию за проезд в общественном транспорте могут студенты и школьники, которые проживают в малообеспеченных семьях. Деньги начисляют только в том случае, если в учебное заведение нужно ездить из-за нехватки мест в учреждениях рядом с домом.

Власти в регионах также назначают выплаты этой категории граждан, если для них обязательна школьная форма. Размер выплаты зависит от субъекта, котором живет нуждающийся.

Кроме того, льготами можно считать стипендии, которые платят во многих вузах.

Где оформить пособие

Чтобы многодетной или малоимущей семье оформить пособие и начать получать деньги, необходимо обратиться в органы соцзащиты или многофункциональный центр. Если нет желания куда-либо ходить, то можно подать заявление через портал госуслуг в соответствующем разделе.

Всего представителям государственных органов потребуется до 10 дней, чтобы подтвердить заявку.

Какого числа приходят пособия

Деньги приходят на указанный счет раз в месяц и не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято заявление на оказание соцпомощи. Если речь идет о региональных выплатах, то дату перечисления средств назначают местные власти. Поэтому этот вопрос нужно выяснять дополнительно.

Дополнительные льготы

Для малоимущих семей предусмотрены не только основные льготы, но и есть ряд дополнительных. К ним, например, относится получение бесплатного жилья. Это касается случаев, когда семье негде жить или она владеет очень маленьким по площади помещением.

Существуют также льготы на оплату коммунальных услуг. Поэтому можно получить хорошую скидку по тарифам ЖКХ.

Есть и другие виды помощи, о которых мало кто знает. Малоимущие семьи имеют возможность получить бесплатную помощь юриста или скидку на оплату детского сада.

Кроме того, доступны социальный ипотечный кредит или зачисление в образовательное учреждение без очереди.

Что такое социальная карта

Владельцы социальной карты в Московской области имеют право на получение скидок в магазинах. Вместе с этим будут льготы в кафе и аптеках при покупке лекарств.

По карте можно бесплатно посещать музеи и культурные учреждения. Чтобы стать ее обладателем, нужно обратиться с подтверждающими документами в МФЦ.

Добавим, что карту выдают бесплатно, она является именной. Оформить ее могут несколько категорий граждан:

1. Дети-инвалиды и их родители

2. Несовершеннолетние, которые получают пенсию по потере кормильца. Возраст получателя должен быть больше семи лет

3. Дети из многодетных семей

4. Региональные и федеральные льготники и пенсионеры, у которых нет льготного статуса

Владельцам предоставили бесплатный проезд в общественном транспорта на территории Московской области. Но на такси это не распространяется.

В крупных торговых сетях предоставляют скидку 5% на продукты. Она не действует на сигареты и алкогольную продукцию.

В аптеке можно приобрести дешевле жизненно важные препараты, а также витамины и обезболивающие.

Какие нужны документы для оформления социальной карты

Для оформления придется собрать целый пакет документов, подтверждающих право на получение карты.

1. Паспорт

2. Пенсионное удостоверение

3. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

4. Полис медстрахования

Также потребуются фотографии. С документами следует обращаться в МФЦ, либо подразделение Минсоцзащиты.

Как оформить карту через портал госуслуг

Вначале нужно войти в систему на портале Госуслуг, либо пройти регистрацию, если еще нет учетной записи. Потребуется раздел, связанный с выдачей социальной карты.

Система предложит заполнить заявление, в котором нужно указать свои данные. Следующим шагом необходимо отправить созданный документ на рассмотрение, о чем придет соответствующее уведомление на указанную электронную почту.

Если придет одобрение, то на изготовление потребуется до 45 дней. Получить карту можно в МФЦ и территориальном подразделении Минсоцзащиты.

Срок ее действия составит пять лет, после чего придется подавать новое заявление о замене. Платить за это деньги не потребуется.

Если карта была потеряна, то услуга по восстановлению будет платной. И придется собраться следующий пакет документов:

1. Паспорт

2. Документ об оплате услуги по изготовлению новой

3. Пенсионерам силовых структур придется принести справку о размере пенсии и справку о зарплате

Если карта оказалось испорченной, то нужно ее сдать обратно.

Пособие к 1 сентября малоимущим семьям

Деньги в этом случае выплачивают единоразово, средства возьмут из регионального бюджета. Каким будет размер пособия, решают власти в субъектах страны.

Предполагается, что таким образом семьи получат помощь на покупку школьной формы и канцелярских товаров. Иногда на эти цели деньги выделяют работодатели, поэтому можно поинтересоваться этим вопросом на работе. Но стоит быть готовым, что могут отказать.

Есть и другие виды помощи, в том числе семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Размер выплаты составляет половину прожиточного минимума.

Обращаться также нужно в органы соцзащиты населения. Добавим, что в Ставропольском крае за год на 27,6% увеличилось количество многодетных семей, получающих школьное пособие. С этого года власти региона приняли решение увеличить размер выплаты.

До этого семьи получали по 1,2 тысячи рублей на ребенка, теперь размер выплаты увеличили до пяти тысяч рублей. Деньги перечислят в период с 1 по 26 августа.

Всего средства направят 32 тысячам многодетных семей, в них воспитывают 64,4 тысячи детей.

Пособие женам призывников

Беременные супруги призывников имеют право на получение социальной помощи и размер дохода в этом случае значения не имеет. Однако есть ограничения по сроку беременности, он должен быть больше 180 дней.

Тогда можно рассчитывать на выплату в размере 29,9 тысячи рублей. Если ребенок в семье уже родился, то все равно предусмотрена помощь. Однако размер выплаты будет меньше — 12,8 тысячи рублей.

Добавим, что суммы не закреплены на постоянной основе и подлежат индексации.

Как оформить пособие через госуслуги

Каких-либо определенных знаний для оформления пособия через портал госуслуг не понадобится за счет удобной навигации по сайту. Первоначально следует пройти авторизацию на сайте.

Если учетной записи еще нет, то придется пройти регистрацию и получить подтверждение. Далее на сайте нужно перейти в раздел «Электронная услуга».

После этого следует выбрать необходимую услугу и нажать на кнопку «Оформить заявление». Те данные, которые были указаны при регистрации, заполнятся в заявлении автоматически.

Пользователю придется внести недостающие данные. Чуть ниже попросят отсканировать необходимые документы и загрузить в систему. И только тогда документ попадает на рассмотрение, в результате чего назначают выплаты.

Если зайти в раздел «Мои заявки», то можно увидеть статус запроса.

Как получить вещевую помощь для малоимущих

Подобный вид помощи могут получить жители Москвы, у которых отсутствует социальная карта. Если есть необходимость в вещах, то можно обратиться в центр социального обслуживания.

При наличии социальной карты на нее начислят специальные баллы, при помощи которых можно будет расплатиться за необходимые вещи. Такая услуга доступна в магазинах партнерской сети.

В некоторых торговых точках семьи покупают бытовую технику, в том числе холодильники и стиральные машины. Если в семьях есть дети, то баллы начисляют на покупку детских товаров.

К примеру, если начислили 2 тысячи баллов, то это эквивалентно 2 тысячам рублей.

Как получить продовольственную помощь для малоимущих

Москвичи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить продовольственную помощь. Здесь также работает система с баллами.

Если есть социальная карта, то на нее зачислят специальные баллы, которые можно потратить в магазинах-партнерах. Сделать это необходимо в течение месяца.

Если же социальная карта отсутствует, то будет выдан продуктовый набор.

Прекращение выплат

Выплаты перестанут приходить в том случае, если отсутствуют основания для их начисления. Есть несколько причин для этого, в том числе если изменился состав семьи или увеличился доход.

Либо семья не выполняет условия для получения денег, тогда она также лишится права на получение социальной помощи.

"