Posted 5 июля 2021,, 12:24

Published 5 июля 2021,, 12:24

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Минеева прокомментировала создание нового налогового режима для малого бизнеса

5 июля 2021, 12:24
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеева высказала свое мнение о внедрении новой системы налогообложения для малого и микробизнеса.

Ранее стало известно, что российская Федеральная налоговая служба занялась проработкой введения нового специального налогового режима для субъектов малого бизнеса.

На данный момент Федеральная налоговая служба занимается изучением вопроса введения нового спецрежима. Для этих целей ведомство запустило опрос среди предпринимателей, чтобы определить насколько нужно самому бизнесу такое нововведение, пишет “ТАСС”.

Как свидетельствуют данные опроса, владельцев малого бизнеса могут освободить от уплаты страховых взносов: для сотрудников компаний либо для самого предпринимателя (если речь идет об ИП). Однако при отмене страховых взносов предполагается увеличение налоговой ставки на деятельность. ФСН в опросе уточняет у бизнесменов, удобно ли для них повышение налоговой ставки на 4 п.п., при условии, что страховые взносы будут отменены.

Также уточняется, что при внедрении нового режима налоговые органы будут самостоятельно рассчитывать налоговые обязательства для бизнеса. Такой расчет будет производиться на основе данных контрольно-кассовой техники и информации об операциях на расчетном счете предпринимателя, которую ведомство будет получать напрямую из банков.

Среди прочих нововведений предлагается, чтобы налоговый период был равен одному месяцу. Отмечается, что при новом спецрежиме налоговая ставка может увеличиться до 4 п. п.

В обсуждении нового спецрежима принимает участие и банковский сектор, поскольку внедрение такой системы налогообложения значительно повысит роль банков.

По мнению доцента РЭУ им. Плеханова Вадима Ковригина, в таких условиях есть риск усиления контролирующих функций ФНС и банков в отношении бизнеса. А это может не понравиться предпринимателям.

Эксперт отметил, что при новом спецрежиме налогообложения функции налогового агента будут перенесены на ФНС и банки. Это поможет бизнесу сократить расходы на бухгалтерский учет, но вызовет значительное повышение оплаты за банковские услуги. Он подчеркнул, что такие последствия нужно предупредить. Для этого нужно на законодательном уровне запретить разницу в стоимости оплаты банковского обслуживания для тех предпринимателей, которые выберут новую систему налогообложения.

По мнению московского бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой, необходимо, чтобы у предпринимателей была возможность выбирать между существующим налоговым режимом и новым.

«Очень важно, чтобы все замечания и пожелания предпринимателей были учтены именно сейчас, когда новый режим еще проходит стадию обсуждений», - подчеркнула она.

На данный момент далеко не все представители бизнеса одобряют предложение ФНС об отмене страховых взносов с повышением налоговой ставки на несколько пунктов. Также не всем предпринимателям нравится идея об установлении налогового периода, равного одному месяцу.

"