Posted 5 июля 2018,, 15:22

Published 5 июля 2018,, 15:22

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Похоронные бюро Ставрополя пожаловались на монополиста рынка

5 июля 2018, 15:22
Больше трети захоронений в Ставрополе исполняется МУП «Обелиск», использующим административный ресурс, сообщили NewsTracker владельцы частных похоронных бюро Ставрополя.

В NewsTracker обратились представители организаций, предоставляющих ритуальные услуги в Ставрополе, и пожаловались на абсолютную монополизацию данного рынка со стороны МУП «Обелиск». По словам одного из собеседников, захват рынка происходит не на благо города, а ради собственного обогащения третьих лиц посредством использования административного ресурса.

«Насколько мне известно, у «Обелиска» постоянно падают продажи, и он является убыточным предприятием. Директор на планерках постоянно говорит, что эта проблема связана с существованием частных организаций на рынке ритуальных услуг», - рассказал собеседник.

Однако, по его мнению, проблема заключается в том, что в судмедэкспертизе осуществляется незаконная торговля аксессуарами (гробы, венки, кресты) и услугами, и денежные средства идут мимо кассы.

«Происходит это следующим образом: в самом здании экспертизы сидит человек, который соответственно работает на карман, на чей именно, я не знаю. Если клиент «дешевый», этот человек агитирует обратиться в МУП «Обелиск», и в этом случае при оформлении все деньги идут в кассу, и соответственно в бюджет города. А если клиент при деньгах, то почему-то он обслуживается частным порядком, и про МУП ему не рассказывают. Соответственно, прибыль от такой сделки рассовывается по карманам, по чьим именно, я не знаю, я просто рассказываю схему, которая там происходит», - сообщил владелец ритуальной компании.

Он пояснил, что на территории судмедэкспертизы стоят автомобили (катафалки), однако принадлежность их неизвестна. При этом частникам поставить там свои катафалки не дают. Таким образом, порядка 35% рынка забирает незаконная точка, которая работает на территории судмедэкспертизы.

«Мы, частники, которые занимаются ритуальными услугами, у нас есть законные основания, договора аренды, мы ИП, платим налоги. На договорных отношениях даем заработать и другим компаниям, которые с сопутствующими услугами и товарами (погрузо-разгрузочные работы, изготовление памятников, облагораживание мест захоронений), мы организовываем и распределяем такие работы и услуги. Но честного рынка ритуальных услуг в городе просто нет, что соответственно влияет на продажи, в том числе и непосредственно самого МУПа», - рассказал собеседник.

Он привел в пример статистику, по которой в месяц происходит 600-650 захоронений по городу, из которых конкретное бюро ритуальных услуг производит 50-60, что составляет лишь 10% рынка.

«Проблема идет сверху. Государство затрачивает деньги на захоронение тем же пенсионерам определенную сумму - 5600 на человека, около 4000 рублей к этой сумме доплачивают из городского бюджета. Это те деньги, которые можно забрать только товаром, и только в МУПе. Мы готовы предоставить такие же услуги, и возможно за меньшие деньги, участвовать в тендере, но о его проведении нам ничего не известно», - рассказал представитель ритуальной компании.

Первый заместитель главы администрации города Ставрополя Александр Мясоедов в ответе на официальный запрос опроверг указанные суммы, выделяемые на погребение, а также дал понять, что рассчитывать на тендер частникам не приходится.

«На возмещение затрат по предоставлению услуг по погребению предусмотрена субсидия конкретному получателю – муниципальному унитарному предприятию ритуальных услуг «Обелиск» города Ставрополя. В 2018 году субсидия составила 2,1 миллиона рублей. Стоимость этих услуг определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, а также с органами государственной власти субъектов РФ», - сообщается в ответе.

Здесь же приведен перечень услуг, которые МУП обязуется выполнить на безвозмездной основе, куда входят оформление документов, предоставление и доставка гроба и других предметов, перевозка тела умершего на кладбище, погребение. На вопросы о чрезмерном использовании административного ресурса организацией и монополизации рынка ритуальных услуг администрация не ответила.

"