Posted 5 мая 2022,, 11:37

Published 5 мая 2022,, 11:37

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Ставропольцам рассказали, когда и в каких водоемах можно купаться

5 мая 2022, 11:37
Купание в водоемах до открытия сезона может грозить ставропольцам травмами, болезнями и штрафами, рассказал журналистам первый заместитель начальника Аварийно-спасательной службы Ставропольского края Михаил Кривенко.

Когда откроют купальный сезон?

Спасатель напомнил, что купание до официального открытия купального сезона, которое запланировано на 1 июня, опасно для здоровья и жизни.

«Вода еще холодная — 12-13 градусов. В апреле мы уже потеряли двоих детей. В Туркменском муниципальном округе ребенок именно купался, прыгнул с пирса и на этом его жизнь закончилась. Это стрессовая нагрузка для организма — при резком погружении в холодную воду сосуды резко сужаются, что может привести к судороге, потере сознания», — пояснил собеседник.

При какой температуре можно купаться?

По правилам безопасности даже в воде, температура которой достигает 18-19 градусов, можно находится не более 10-12 минут.

Сколько водоемов в Ставропольском крае?

Но даже те места, где в регионе традиционно организованы места отдыха на воде, еще не готовы. Сейчас там обследуют и очищают дно, Роспотребнадзор берет пробы воды и почвы для исследований.

«Всего у нас более 2 тысяч водоемов, но они зачастую захламлены. Там не только режущие и колющие предметы могут быть на дне, но и целые железобетонные конструкции, которые не видны с поверхности. Все это опасно», — заявил Михаил Кривенко.

Тем более, что на необорудованных пляжах человек, попавший в беду, оказывается с ней один на один. Там тем ни спасателей, ни врачей, ни средств спасения.

«Зачастую трагедии происходят из-за алкогольного опьянения. Пришел, выпил, занырнул и утонул. Более 95% случаев гибели на водоемах Ставрополья — это люди моложе 30 лет, купающиеся в неорганизованных местах», — отметил собеседник.

Где можно купаться на Ставрополье?

Обычно официальных мест для организованного отдыха на воде в регионе открывается около 50. Сейчас актуального списка по регионам пока нет. Его обнародуют по итогам всех проведенных подготовительных работ и проверок ближе к открытию купального сезона.

Пока же спасатель напомнил, что за нарушение правил поведения на воде, в том числе за купание вне сезона, физическим лицам грозит административная ответственность и выплата штрафа от 1 до 3 тысяч рублей.

"